Home News

Ежедневный уход за кожей лица любых типов

28.08.2018

видео Ежедневный уход за кожей лица любых типов

Аскорбиновая кислота для кожи вокруг глаз | Витамин С против «гусиных лапок» и тёмных кругов #24

Основой привлекательной внешности издавна считался свежий цвет лица. Сегодняшняя экологическая ситуация, неправильное питание, замена свежих продуктов суррогатами, стресс, вредные привычки – всё это ведёт к преждевременному старению кожи. Чтобы восстановить её первозданный вид, необходимо тщательно изучить этапы ухода за кожей лица и ежедневно применять их на практике. Особенно эта важно для женщин, которые, как известно, часто наносят макияж, что также отражается на внешнем виде кожи.



Ежедневный уход за кожей лица

Целевой аудиторией косметических компаний, как ни крути, остаются женщины. Но это не значит, что уход за лицом для мужчин не важен. Представители сильного пола, напротив, больше нуждаются в применении специальных средств, ведь кожный покров их лица ежедневно страдает от бритья, а сальные железы работают намного активнее, чем у женщин. Так что, какого бы пола вы ни были, за вашей кожей необходим уход. Существуют определённые правила, соблюдая которые, вы сможете легко привести себя в порядок дома.


8 правил ухода за чувствительной кожей [Шпильки | Женский журнал]

Каждое утро должно начинаться с умывания с применением специальных средств: гелей, пенок, молочка. Вторым этапом ухода является тонизирование – обработка лица лосьоном. Эту процедуру не рекомендовано пропускать, так как после умывания поры расширяются и, чтобы добиться идеальной кожи, их необходимо сузить. Утром женщине под макияж достаточно нанести лёгкий увлажняющий крем, соответствующий её типу кожи. Мужчине же, после бритья, необходимо продезинфицировать лицо специальным лосьоном и увлажнить его бальзамом.

Это минимальный ежедневный уход за кожей лица дома. Не стоит игнорировать эти правила, даже если ваша кожа не является проблемной. Своевременный и тщательный уход способен не только предотвратить шелушение, покраснения и другие неприятности, но и замедлить процесс старения.


Уход за лицом после 30 лет. Советы по уходу за лицом после 30 лет.

Уход за жирной кожей лица

Не всем от природы посчастливилось иметь, так называемый, нормальный тип кожи. Агрессивная окружающая среда и неправильное питание породили такое явление, как камедоны, угри, акне и жирный блеск. Наличие подобных явлений говорит о том, что вам необходим уход за проблемной кожей лица, а не просто ежедневное умывание водой. Конечно, если прыщи распространились не только в области лица, но и рук, спины, груди, обычных косметических средств тут будет мало. Подобные проблемы трудно решить дома – необходимо обратиться к врачу за комплексным лечением.

Но если мы имеем дело лишь со смешанной или проблемной кожей, то этот вопрос вполне возможно решить самостоятельно.

Итак, уход за жирной кожей лица обязательно должен включать:

Тщательное умывание гелем с матирующим эффектом – утром и вечером. Так как сальные железы усиленно работают, то крайне нежелательно пропускать эту процедуру. Обработка лица тоником на спиртовой основе с травами, ускоряющими заживление кожи. Это поможет сделать макияж более стойким и аккуратным. Обязательное увлажнение перед выходом из дома – распространённой ошибкой обладателей смешанной кожи, является то, что они отказываются от крема, опасаясь, что он забьёт поры. При дефиците влаги, у проблемной кожи не будет иного выхода, как призвать на помощь сальные железы, которые будут вырабатывать ещё больше жира. Дополнительный уход за жирной кожей лица подразумевает использование дома скрабов и пилингов с гидрокислотами и частичками косточек фруктов. Отлично помогают и маски – на основе белой или голубой глины – они обладают отбеливающим и успокаивающим эффектом. Также приветствуются матирующие салфетки из рисовой бумаги – они отлично справляются с жирным блеском. Ими можно пользоваться отдельно, или чтобы поправить макияж.

Уход за смешанной кожей лица

Любой правильный уход за кожей лица должен основываться на её потребностях. Когда на поверхности лица появляются высыпания и воспалённые угри, то сразу понятно, какой необходим уход. Но что делать, если на носу, лбу и подбородке (так называемая Т-зона) кожа блестит, а на щеках – нещадно шелушится, сохнет и краснеет? Это говорит, что мы имеем дело со смешанной кожей, которая является ещё более проблемной, чем жирная. И правила ухода за ней особые.

Этот тип требует больше времени и средств. В идеале, необходимо использовать косметику для двух видов кожи – сухой и жирной. Существуют и специальные средства для смешанной, но они не работают в полную силу. Приобретение пенок, лосьонов кремов в двойном объёме может быть накладно, но более эффективно.

Предлагаем вам уход за комбинированной кожей лица дома в компромиссном варианте.

Если вы снимаете макияж, воспользуйтесь увлажняющим молочком – оно бережно сотрёт косметику с лица и не травмирует кожный покров. Обработайте участки с проблемной кожей (лоб, нос, подбородок) очищающим гелем с экстрактом чайного дерева. Это уберёт жирный блеск. Лосьон для лица выбирайте исходя из времени года – зимой больше подойдёт увлажняющий, летом – матирующий. По этому же принципу приобретайте и крема для смешанной кожи. Но не забывайте наносить их дома, утром – под макияж, и вечером – за пару часов до сна. Чтобы не оставалось жирного блеска, через 15 минут промокните поверхность лица салфеткой. Скраб для данного типа необходимо применять раз в неделю, тщательно прорабатывая Т-зону и аккуратно массируя щёки. Дополнительный уход в виде масок, также необходимо разделять: на жирные участки наносить матирующие, отшелушивающие, подсушивающие, на сухие – питательные и увлажняющие. Закрепляя макияж на коже смешанного типа, необходимо пользоваться основой под тональный крем – на щеках, а на нос, подбородок и лоб наносить рассыпчатую пудру.

Правильно выполняя ежедневный уход за кожей лица, вы сможете быть уверены в своей опрятности и привлекательности.

Уход за сухой кожей лица

В принципе, базовый уход за сухой кожей лица мало чем отличается от описанных выше. Естественно, дома он должен выполняться при помощи соответствующих косметических средств.

Единственным ограничением может быть сокращение контакта кожи с водой. Спецификой подобного ухода является применение специальных лосьонов до и после макияжа – чтобы обеспечить лицу комфортные ощущения.

Базовый уход также состоит из четырёх этапов: очищение, тонизирование, увлажнение (утром) и питание (вечером). Но, перед тем, как нанести макияж, необходимо обработать лицо грунтовкой – основой под тональный крем. Это поможет избежать раздражения и закрепить макияж. Чтобы снять макияж, не рекомендовано использовать воду и пенообразующие средства. Выполняя уход за сухой кожей лица стоит применять мягкое косметическое молочко с питающими компонентами. Оно не только снимет макияж, но и бережно очистит без контакта с водой. Для начала нужно растереть молочко между ладоней и промокнуть ими кожу. Затем нанести немного средства на ватный тампон и аккуратно протереть лицо по массажным линиям. Повторять процедуру, пока тампон не станет чистым. Остатки молочка можно смыть небольшим количеством очищенной или кипячёной воды (в случае, если вы вообще не можете без влаги), или тоником. Правильный уход за сухой кожей лица подразумевает использование крема для век, который наносится после этапа тонизирования на скулы. Количество используемого средства должно быть равно небольшой горошине. Его нужно втирать в веки мягкими похлопываниями подушечек пальцев. Обладательницам сухой кожи необходимо знать, что им не рекомендуется выходить на улицу без макияжа, особенно в холодную ветреную погоду. Тональный крем с защитой от окружающей среды и высоким фактором защиты от солнца должен стать вашим постоянным спутником. Иначе ваша сухая тонкая кожа раньше времени покроется морщинами и пигментными пятнами.

Кому-то может показаться, что ежедневный уход за кожей лица – хлопотное и утомительное дело. Однако, выполняя его каждый день, вы и не заметите, как станете делать это автоматически. А кожа лица долгие годы будет радовать вам молодостью и свежестью.

rss