Home News

Какие бывают цвета и волос, цветотипы и виды покраски

28.08.2018

видео Какие бывают цвета и волос, цветотипы и виды покраски

Как определить свой цветотип внешности | L'Oréal Paris

Сегодня в моде естественность, которая проявляется и в выборе цвета локонов, и в методиках их окрашивания. Палитры производителей красок обогащаются натуральными оттенками, а парикмахеры осваивают сложные технологии, придающие прядям эффект выгорания на солнце.



Какие бывают цвета волос

Натуральная палитра включает в себя 6 основных цветов, каждый из которых делится на множество различных по насыщенности естественных оттенков.

Блондин

Роскошные светлые локоны никого не оставляют равнодушными. Это самый светлый цвет волос, который в натуральном своем виде является результатом недостатка пигмента в клетках. В условиях салона получить разбеленные оттенки можно только после предварительного осветления локонов.


Как подобрать лучший оттенок волос для себя?

Блонд

Производители красок для волос регулярно пополняют и без того богатую палитру оттенков блонд, создавая новые теплые и холодные тона.

Белый блонд представлен теплым льняным и холодным платиновым оттенком. Светлый блонд — это сильно разбеленные золотистый и пепельный тона. Насыщенный блонд имеет пшеничные и карамельные оттенки разной насыщенности.

Русый

Одни классификации выделяют его в отдельную группу, другие же относят его к бежевому блонду. Оттенки русого цвета также имеют богатый спектр тонов, поэтому правильней будет упомянуть его как самостоятельный цвет.


Модные техники окрашивания 2018 Балаяж / Омбре

Русый

Долгие годы женщины стремились избавиться от своего натурального русого цвета, осветляя его или, наоборот, перекрашиваясь в более темные тона. Но с приходом моды на все естественное, бежевые оттенки заслуженно заняли свой пьедестал.

Палитра русого цвета довольно широка и представлена в основном нейтральными, теплыми бежевыми или чуть прохладными оттенками.

Брюнет

Это самый темный из существующих цветов. Его оттенки колеблются от темно-каштанового до иссиня-черного. Производители красок для волос добиваются разных тонов, привнося в них теплые и холодные нотки, которые становятся заметными в переливах прядей.

Шатен

Натуральные шатены обладают роскошным переливающимся цветом волос, повторить который не в силах ни один парикмахер. Это темные и светло-коричневые оттенки, находящиеся в палитре между темно-русыми тонами и брюнетом. Преимущество цвета заключается в том, что множество его тонов подходят для любого типа внешности, он всегда выглядит естественно.

Шатен

Шатен , как и любой другой цвет, имеет теплые и холодные оттенки, различные по своей насыщенности.

светло-каштановые: теплые карамельный и медовый, холодный ореховый; средние тона: насыщенные красное дерево и имбирь, а также нейтральный холодный шатен; темные оттенки: теплый с каштановыми отблесками кофе и холодный глубокий графит.

Рыжий

В природе рыжий цвет очень редок. Видимо из желания быть уникальными, многие женщины предпочитают окрашиваться в огненные тона.

Имейте в виду, что палитра рыжих цветов представлена по большей части теплыми оттенками. Холодных тонов существует очень мало. Из «прохладных» можно выделить только темно-медные.

Вариации цвета:

светлые тона: клубничный, светлая медь, янтарь; насыщенные: огненно-красный, яркие махагон и бордо; темные: глубокие слива и темная медь.

Седой

Возрастные изменения затрагивают каждую женщину. Если поначалу многие стыдливо закрашивают седину, то в определенный момент некоторые устают от ежемесячных процедур и решают оставить все как есть. Вслед за тенденциями, диктующими во всем следовать естественность, производители стали выпускать оттеночные средства. Они придают седым волосам привлекательный легкий тон и благородность.

Седина

Правила выбора цвета для окрашивания

Цвет волос следует выбирать по своему цветотипу — только тогда новый или освеженный оттенок будет смотреться естественно и красиво. Чтобы найти идеальный тон, нужно обратиться ко всем известной классификации Ватерман-Цингель, которая делит всех женщин на 4 группы.

Весна

Это теплый цветотип, который характеризуется светлой кожей с золотистым подтоном. Натуральный цвет у таких женщин светлый или русый.

Тип Весна предполагает выбор теплых оттенков светлого или русого цвета, которые гармонично будут подчеркивать глаза и нежный тон кожи.

Женщинам очень подойдут следующие цвета:

пшеничный; бежевый блонд; капучино; светло-русый. Светло русые волосы

Лето

У женщин летнего цветотипа натуральные пепельные локоны и холодная, словно фарфоровая кожа. При выборе краски вам следует ориентироваться на прохладную палитру блонда, русых или коричневых оттенков. Летнему типу очень подходят:

пепельный и платиновый блонд; ольха; холодный песочный оттенок ; ореховый; холодный шоколад. Холодный шоколад

Осень

Теплый осенний тип женщин имеет кожу персикового оттенка и натуральные локоны, отливающие золотом и медью. При выборе краски вам следует избегать холодных и чрезмерно светлых оттенков. Осеннему цветотипу подходят следующие тона:

медный; ореховый; насыщенный карамельный; все теплые оттенки каштана; теплый шоколад; янтарный. Цвет янтарь

Зима

У представительниц этого цветотипа может быть светлая, лишенная румянца или теплая оливковая кожа, которая, тем не менее, хорошо загорает. Локоны у Зимы преимущественно темных ярких оттенков.

Все натуральные брюнеты относятся к данному цветотипу, и при выборе краски следует придерживаться этих естественных природных законов.

Зимней даме подойдут следующие оттенки:

темный каштан; шоколад; тоновые вариации черного (иссиня-черный, вишня, черника). Иссиня-черный оттенок

Технология покраски волос

Технология окрашивания и средства для него определяются натуральным или исходным вашим цветом.

Свой тон с небольшим изменением оттенка. Если у вас натуральный цвет волос, то для изменения их тона достаточно использовать оттеночный бальзам или безаммиачную легкую краску. Оттенок темнее. Чтобы придать прядям более темный оттенок, достаточно подобрать нужный тон краски. Оттенок светлее. Для придания локонам более светлого тона, требуется использование осветляющих составов. Изменять оттенок более чем на 4-5 шагов за один сеанс не рекомендуется, поскольку так вы испортите свои волосы.

Если же на ваших локонах видны следы прежних экспериментов, лучше обратиться в салон. Парикмахер удалит с локонов остатки краски и выровняет цвет согласно вашему выбору, используя разные оттенки на разных участках волос.

Актуальные техники окрашивания

Используя естественные оттенки и применяя современные методы окрашивания, вы легко добьетесь эффектного и натурального вида своих волос. Сегодня парикмахеры применяют разные техники:

Традиционное окрашивание придает локонам по всей длине однородный цвет. Эта методика привнесет в ваш образ благородную строгость. Мелирование все еще остается популярным, но сейчас парикмахеры не делают его явным и выделяющимся. Пряди разной толщины лишь слегка осветляются, придавая локонам эффект естественного выгорания на солнце и создавая интересные блики. Методика колорирования невероятно освежает прическу. Отдельные прядки окрашиваются в гармонично подобранные оттенки контрастных или близких тонов. Сложная техника брондирования (шатуш, балаяж, окрашивание в технике омбре ) помогает придать локонам очень эффектный вид благодаря постепенной растяжке оттенков. Темные корни плавно переходят в средние тона по длине волос, а завершаются градиентные пряди светлыми кончиками. Техника брондирования

Уход за волосами после процедуры

Поскольку окрашивание даже самыми щадящими составами приносит локонам ощутимый вред, после процедуры вы должны обеспечить волосам постоянный, систематичный, комплексный уход. Только тогда ваши пряди будут радовать вас здоровым видом.

Короткие прически на волнистые волосы : особенности создания и ухода

Больше деталей о причинах и способах лечения перхоти и зуда головы читайте тут

Польза и рецепты домашних пивных масок для волос: http://guruhair.ru/uxod/vosstanavlivayushhie-i-pitatelnye-maski/pivo-kak-universalnoe-sredstvo-dlya-ukrepleniya-pitaniya-volos.html

используйте шампуни и бальзамы, предназначенные для окрашенных волос — они не вымывают цвет и при этом нейтрализуют вред краски; Средства для окрашенных волос первое время избегайте использования фенов, утюжков и плоек — ваши локоны и так пострадали от процедуры окрашивания, они ослаблены, а термическое воздействие иссушит и испортит их; регулярно пропивайте курс витаминов — это лучшая помощь для ваших волос, поскольку их питание происходит изнутри; раз в неделю увлажняйте кожу головы и локоны домашними масками с растительными маслами; мойте голову теплой водой и намыливайте преимущественно прикорневую часть — по длине волосы почти не пачкаются, а шампунь их излишне иссушит; для сглаживания чешуек после использования шампуня применяйте бальзамы, наносите их на длину, избегая кожи головы; используйте для ухода за волосами несмывающиеся спреи и крема — они увлажнят локоны и эффективно защитят их от внешних негативных факторов; Несмываемые спреи оберегайте окрашенные волосы от высоких и низких температур, зимой прячьте их под шапку, летом также носите головной убор и дополнительно используйте уходовые средства с УФ-защитой.

Старайтесь сушить локоны после мытья естественным путем. Также не проводите с мокрыми волосами никаких манипуляций — их нельзя тереть полотенцем и расчесывать, все эти действия приведут к их ломкости.

Видео

Больше подробностей о подборе оттенка волос смотрите на видео

Заключение

Производители красок для волос предоставляют нам богатую палитру оттенков, но каждый тон создан для определенного цветотипа. Чтобы процедура окрашивания действительно принесла эффектный результат, важно правильно подобрать цвет, чтобы он идеально гармонировал с вашим лицом и выглядел естественно.

rss