Home News

Как сделать натуральный шампунь в домашних условиях

28.08.2018

видео Как сделать натуральный шампунь в домашних условиях

Натуральный Ржаной Шампунь (из муки)

Последние годы можно заметить выраженную тенденцию использования натуральных средств в уходе за собой. Растительные масла, маски из плодов, яиц, горчицы, отвары трав помогают сделать внешность более привлекательной. Конечно, продукция с приставкой «Био» на упаковке имеется в каждом магазине, но косметика, в том числе – натуральный шампунь легко делается самостоятельно.



Для того чтобы узнать, как сделать шампунь в домашних условиях, нужно выяснить разные рецепты, и выбрать для себя наиболее подходящие.

Мытье головы хлебом

Всего одно столетие назад домашний шампунь традиционно делался из корочек черного хлеба. Для этого подсыхающий хлеб мелко крошился и заливался горячей водой. Когда масса разбухала, ее наносили на корни волос и массировали подушечками пальцев.


Как сделать натуральный шампунь в домашних увловиях

Такой домашний шампунь для волос впитывает в себя частицы эпителия, пыли, кожного сала, не нарушает салоотделение, а значит – приносит шевелюре максимум пользы. Но трудно возразить, что крошить хлебный мякиш на домашний шампунь, поэтому можно использовать ржаную био-муку.

Она продается в любом продовольственном магазине в порционных пакетах. Приготовить шампунь из ржаной муки нужно следующим образом: в миску насыпается 4 – 5 столовых ложек муки и заливается кипятком или отваром трав. Когда масса разбухнет, ее нужно нанести на прикорневую часть волос, накрыть теплым полотенцем и подождать минут двадцать. После домашний шампунь смывается большим количеством проточной воды.

Желтковый состав

Яичный шампунь – самый популярный метод перехода на био средства. Такое средство имеет в своем составе большое количество протеинов, которые позволяют восстановить поврежденные участки кутикулы, благодаря чему волос становится более плотным и блестящим.

В магазинах можно найти готовый яичный шампунь, но учитывая тот факт, что рецепты домашних средств отличаются простотой, смесь вполне можно приготовить самостоятельно.

Но начать процесс нужно с выбора яиц. Сделать выбор нужно в пользу домашних, натуральных яиц, которые имеют в своем составе больше полезных веществ. Для того чтобы приготовить яичный шампунь, нужно взять пару яиц, разбить их в миску и отделить белок от желтков. Желток яиц иметь больше мыльных свойств, поэтому лучше использовать его.

Опираясь на рецепты, желтки нужно взбить при помощи вилки или венчика. Био-смесь уже готова для использования, но при желании в нее можно добавить небольшое количество холодного отвара трав или витамина Е.

Домашний шампунь наносится по всей длине волос, эмульгируется водой и вспенивается. Важно промывать волосы исключительно прохладной водой, в противном случае, белок может свернуться и прилипнуть к прядям.

Горчица для мытья головы

Немногие знают, что натуральный шампунь, приготовленный из горчицы, способен избавить от жирности лучше и быстрее, чем магазинное средство. Но не стоит брать готовую приправу, ведь в ней содержится очень большое количество консервантов. Лучше купить сухой порошок горчицы и развести его самостоятельно горячей водой с добавлением трав.

Получившийся шампунь в домашних условиях равномерно распределяется по влажной коже головы и вспенивается подушечками пальцев. Мелкие частицы приправы, до конца не растворяющиеся, действуют как био-скраб для кожи, а полезные вещества, который включает в себя домашний шампунь нормализуют салоотделение. В результате шевелюра становится пышной и блестящей.

Памятка для натуральных средств

Перед тем как сделать шампунь, применяя те или иные рецепты, важно помнить несколько правил:

Приготовление натуральных шампуней в домашних условиях должно происходить исключительно из свежих, качественных продуктов; Био-косметика в начале приема всегда показывает маловыраженные результаты. Но со временем, когда кожа привыкает к био-компонентам, результат становится внушительным; Самодельные средства нужно смывать только прохладной водой; Нельзя использовать домашний шампунь тем, кто склонен к аллергическим реакциям.
rss