Home News

Как лечить алопецию (облысение)

28.08.2018

видео Как лечить алопецию (облысение)

Алопеция - причины, особенности и лечение

Алопецией называют потерю волос, которая ведет к облысению. Заболевание чаще встречается у людей среднего возраста, к пятидесяти годам, но проявляется и у молодых пациентов. Облысение встречается чаще у мужчин, чем у женщин. В этой статье узнаем, как лечить алопецию.


Алопеция-не приговор! как я вылечила алопецию

Способы решения проблемы

Лечение алопеции лучше всего начинать как можно скорее. Причем не разрекламированными «волшебными» средствами. Стоит обратиться к врачу-трихологу, который проведет диагностику для того чтобы назначить верное лечение. Для этого назначают полный анализ крови, определяют уровень гормонов в крови. Исследуют волосы под микроскопом, это называется трихограмма. Кроме того, проводят биопсию кожи головы.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Лечить облысение можно только, устранив его причины, поэтому специалист определяет их. Такими причинами могут быть:

Следующим этапом обычно становится подбор индивидуальной схемы лечения болезни, чтобы устранить причины и симптомы.

Лекарственная терапия обязательно сочетается с физиопроцедурами.

Не стоит забывать и о народных средствах лечения различными настоями и мазями.

Как получить наибольший эффект от лечения

Для того чтобы получить наилучший результат от лечения, стоит следовать нескольким простым советам:

Нужно понимать, что лечение алопеции, как и любой другой болезни, не может дать мгновенного результата. Возможно, улучшения придется ждать месяцы, а полное выздоровление наступит через год или больше.

Не стоит впадать в панику, даже при наличии рецедивов в виде новых проплешин. Путь к выздоровлению может быть сложным. Лучше сохранять оптимизм, это важно для лечения.

Неуклонно следуйте советам врача, не надо менять специалиста из-за того, что схема лечения якобы не эффективна. Упорно следуйте ей, наносите мази и отвары, ходите на лечение и улучшение наступит.

Старайтесь вести здоровый образ жизни. Советы тут простые и известные: заниматься в меру физическими упражнениями, больше бывать на воздухе. При этом летом стоит защищать локоны от ультрафиолета, который разрушает кератин, что усиливает выпадение волос.

Нужно следить за питанием, употреблять больше овощей, зелени, рыбу.

Обязательно принимать витамины. Витамин А — для поддержания иммунитета, витамины группы В необходим волосам для роста волос. Витамин Е способствует питанию волосяных луковиц. Требуется прием минералов: железа, цинка, кремния, кальция. Их дефицит можно восполнить такими продуктами, как мясо, печень, морепродукты, яйца, спаржа, лук.

Основные методы лечения болезни

Современные методы лечения алопеции постоянно совершенствуются. Это дает надежду на полное излечение от облысения. Лечение должно быть комплексным, оно должно включать в себя следующие составные части:

Медикаментозное лечение

Чтобы лечить алопецию применяют серьезные лекарственные препараты, назначением которых должен руководить опытный врач.

Одно из таких лекарств — миноксидил. Однако при приеме внутрь у него имеется много побочных эффектов. Поэтому доктора порой предпочитают наружные препараты на основе миноксидила, как например регейн (в форме двухпроцентного раствора) или пятипроцентная пена миноксидила.

Обязательно назначают средства, содержащие цинк, который укрепляет иммунитет. Одно из них — перфектил, содержащий, кроме цинка железо, хром, йод, магний. Препарат способствует ускорению метаболизма и восстановлению процессов при облысении.

Еще один цинкосодержащий витаминно-минеральный комплекс — фитовал, он улучшает кровоснабжение волос, укрепляет их структуру.

Нутрикап — биологически активная добавка, устраняет дефицит необходимых веществ, укрепляет и увлажняет локоны.

Мази и лосьоны с кортикостероидами. Такое лечение применяется, в том числе, как лечение от очаговой алопеции, которая выражается в появлении овальных участков облысения. Если гормоны назначают в виде лосьонов, то он наносится вечером. Однако лосьоны часто сушат кожу, поэтому применение мазей желательнее.

Намного эффективнее подкожное введение кортикостероидов, но это болезненная процедура и возможна только в условиях стационара.

Противогрибковые препараты

Ими лечат облысение, возникающее на фоне себореи. Рекомендуется применение препаратов низорекс, микозорал, низорал, кетоконазол. Мыть голову нужно противовоспалительными средствами: дегтярным мылом, цинковой пастой.

Физиотерапия

Прежде всего — электрофорез и дарсонваль кожи головы. При сухой коже эти методы не стоит применять.

Удачно себя зарекомендовали УВЧ на область облысения и ультразвук воротниковой зоны.

Эффективно лазерное лечение. К нему чаще прибегают при гормональном дисбалансе, если выпадение волос – следствие приема медикаментов.

Прием средств народной медицины

Иногда очаговое (гнездное) облысение приобретает тяжелую форму тотальной алопеции. Лечение тотального облысения — сложная задача. Несмотря на наличие разнообразных методик и лекарств, процент полного излечения незначителен.

Применение народных лекарственных средств

Для лечения облысения используют не только терапевтические, но и народные средства. Из трав можно приготовить всевозможные полезные отвары и настои.

Это прежде всего отвар из равных частей корней лопуха и листьев крапивы. Две столовые ложки такой смеси заливают 500 грамм воды и кипятят 10 минут. Затем ополаскивают чистые волосы отваром, втирая в кожу. Голову утепляют и через полчаса подсушивают волосы, не смывая отвар.

Гнездную алопецию лечат соком алоэ. Курс продолжается два месяца, затем делают месяц перерыва и повторяют.

Для улучшения роста волос используют сухую горчицу: в литре воды растворяют одну столовую ложку. Раствором промывают голову, оборачивают ее пленкой и полотенцем, а через 20 минут споласкивают. Однако тут есть ограничение — больным гипертонией эту процедуру проводить нельзя.

Лечение алопеции народными средствами включает применение настоек. Так, можно приготовить настойку из красного перца. Для этого четыре стручка помещают в 500 грамм водки и настаивают в темном месте три недели. Применяют в качестве лосьона, втирая в места выпадения волос.

Для массажа головы готовят масло из зверобоя. Травой свежего зверобоя наполняют в банку объемом 500 грамм, не утрамбовывая сырье. Заливают оливковым маслом и настаивают три недели.

Это средство используется также для профилактики облысения. Его втирают в кожу головы во время массажа раз в три дня. Массаж рекомендуется делать в течение 15 минут.

Зверобойным маслом можно делать компрессы. Смоченные маслом тампоны прикладывают к местам облысения, укутывают голову и держат полчаса.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Возможно, лечение облысения затянется, но причиной неудач, связанных с восстановлением волос, часто являются перерывы в лечении и нерегулярные процедуры. Поэтому стоит лечиться постоянно, до выздоровления.

Устали читать? Создайте свой неповторимый образ, отдохните!

rss