Home News

Вяжем шапки для женщин: вязание головных уборов крючком, все тонкости

28.08.2018

видео Вяжем шапки для женщин: вязание головных уборов крючком, все тонкости

Вязание крючком. Кепка из пряжи ПОДМОСКОВНАЯ

Летом мне подарили книгу, которая долго лежала без пользы: я просматривала и мечтала о том времени, когда буду что-то создавать по ней. Вязание головных уборов – тема книги и моя давнишняя мечта.


Шапка бини 3 в 1 Вязание крючком для начинающих Crochet Hats 3 in 1

И вот благодаря тому, что я провела дома две недели в отпуске, на свет родился очаровательный берет, схему вязания которого я вам и предлагаю посмотреть. На самом деле все не так уж сложно, просто возьмите моток ниток и крючок и попробуйте связать что-то незатейливое, а потом желание вязать приходит, так как и аппетит — во время еды!!!


Вязаная Шапка узором Звездочки (старая версия) Crochet hat Star stitch pattern

Вязание шапки крючком: нюансы работы

В одной моей статье уже предлагались схемы вязания шапок для женщин . Схемы общие и их можно применять для любой модели берета: это восьмиклинка (модель, которую мы будем рассматривать сегодня), 6 и 12-клинки.

А сейчас разберем все подробнее. Для вязания модели я выбрала крючок, так как шапочки, выполненные с его помощью,  отлично сохраняют форму. Да и вязать их проще: изделие не надо сшивать, так как оно вяжется по кругу единым полотном. Для вязания мне понадобился крючок №2,5 и 100 грамм шерстяной пряжи.

Секреты подбора, покупки и работы с пряжей

При покупке шерсти на мотке может быть обозначен не вес, а метраж. 100 грамм — это примерно 300 метров. Обязательно приобретайте качественную пряжу, она не будет линять, колоться и трещать от статического электричества. Толщина пряжи должна быть средней. Если она будет слишком тонкой, то изделие будет плохо держать форму. В этом случае надо вязать, сложив нить вдвое. Кроме этого узор из толстой пряжи выглядит намного эффектнее. Если для вязания вы решите использовать мохер, то надо учитывать, что он плохо держит форму и его придется сажать на трикотажную подкладку. Но если вам не нравятся подкладки, то есть еще один выход и ситуации: к мохеровой нити можно присоединить тонкую шерстяную нить того же цвета или просто тональную.

Пошаговое описание вязания головного убора

Начинаем вязание с центра донышка берета,  набрав 8 воздушных петель, которые замыкаем в кольцо. Провязываем в это кольцо 16 столбиков без накида. Дальше вяжем по схеме круговыми рядами.

На схеме видно один клинок, в предложенной модели 8 клиньев.

Если пряжа не совпадает с необходимой или у вас свой «вязальный почерк» (вязание плотное или свободное) полотно может покоситься – стать стянутым или слишком растянутым. Поэтому будьте готовы к тому, что схему придется скорректировать (добавить или убавить петли). Но попробовав несколько раз вязание шапки крючком вы «набьете» руку и создание берета будет занимать у вас не больше вечера.

В моем случае пришлось корректировать околыш: я сделала его выше и украсила вязаным цветком.

Также я не использовала пышный столбик на рубеже клинков. Для тех, кто захочет украсить берет таким же цветком, предлагаю его схему.

Если берет вязать строго по схеме, то в идеале он должен получиться вот такой на вид. Схема  дана на  54  размер  (размер шапки соответствует окружности головы).

Если есть желание, то к такому симпатичному берету можно добавить козырек. Вяжем его по следующей схеме.

И легким движение руки берет превращается… берет превращается в стильную кепку. На этой фотографии сразу бросается в глаза недостаток этого берета: он выполнен из тонкой пряжи. Если бы нить была потолще, то полотно было бы сплошным и не светилось дырами.

Для начинающей вязальщицы, вязание головных уборов покажется сложным процессом. Наверное, проще связать жилетку. Хотя можно зайти в интернет магазин по этой  ссылке  и купить более изящный меховой вариант жилетки. В этом магазине я также нашла удивительные меховые шапки, которые придутся по душе молодежи.

Правила ухода за головными уборами

Ну, а если вы все-таки этот пост подвигнет вас на вязание головных уборов, то правила ухода за вязаными вещами надо знать обязательно. Они помогут вам сохранить шапки и береты в первозданном виде. Особого ухода они не требуют, но как ее постирать и как с ней обращаться знать надо.

Не надо вязаный головной убор вкладывать в рукав верхней одежды или забрасывать другими вещами, утром мы рискуем искать ему альтернативу. Для стирки лучше всего использовать чуть теплую воду и обычный шампунь. Сейчас на рынке появились порошки и жидкие средства для деликатной стирки — они тоже отличный вариант. Опускаем шапку в подготовленный раствор и оставляем на 10 минут. Потом аккуратно прополаскиваем, особо уделяя внимание внутреннему краю изделия. Потом прополаскиваем (можно добавить ополаскивателя для шерстяных изделий). Ни в коем случае шапку нельзя выжимать. Можно положить ее в машинку и включить режим отжима для деликатной стирки или отжим для стирки шерстяных изделий. На прищепках не сушатся никакие вязаные вещи (прищепки оставляют следы). Берет или шапку удобно сушить, надев на трехлитровую стеклянную банку до полного высыхания.

Ну, вот и все нюансы работы по вязанию шапки крючком. Надеюсь, что у вас все получится, и вы сможете гордо похвастать удавшимся беретом! Веселых вам петелек, дорогие друзья!

Читайте еще похожие записи:

Бесплатная книга «Орхидеи.

Практическое руководство» Книга «Домашняя

аптечка для орхидей»

rss