Home News

Батист ткань купить в интернет магазине - фото, описание ткани батист и низкие цены

28.08.2018

Воздушная легкость классического батиста цепляет до глубины души с первого прикосновения. Он по праву считается одной из наиболее привлекательных и популярных тканей, особенно для летнего гардероба. Его нежная поверхность напоминает сказочную гладь королевского озера, а отличные воздухопроницаемые свойства дарят наслаждение от прогулок по улицам любимого города.

История создания батиста


Коллекция тюль шифон. 4760. Красочные цвета, яркие тона. Тюль в Украинке купить.

Точных данных о появлении батистовой ткани в Европе нет. Считается, что она была привезена индийскими торговцами с их родины, где использовалась в кругу почетной знати и королевских домах. Красивый, приятный на ощупь материал быстро полюбился прекрасными леди, и стал использоваться для создания пышных, ослепительных вечерних платьев, тонкого, дышащего нижнего белья, домашнего текстиля и не только. Массовое производство батиста началось в 13 веке одноименным мастером Жан Батист Камбре (кстати, в Великобритании название материала созвучно именно фамилии, а не имени производителя).

Состав и ключевые особенности

Королевский батист первоначально изготавливался из натурального льна. Разумеется, это сказалось на конечной стоимости: материал был баснословно дорогим, поэтому присутствовал в обиходе лишь зажиточных людей. В современном производстве используются более простые, доступные аналоги льняной нити, что позволяет выпускать достаточно бюджетные, но по-прежнему невероятно привлекательные батистовые предметы гардероба и обихода. Разноплановые натуральные, хлопчатобумажные и синтетические волокна сочетаются между собой в определенных пропорциях, создавая нежную, аккуратную, презентабельную ткань. Батист легко узнать по его особенной воздушности и мягкости. Благодаря смешиванию различных волокон, он отличается неприхотливостью и легкость в уходе (исключение составляют итальянские и французские ткани, изготовленные вручную из натуральных нитей).

Основные достоинства батиста

великолепная воздухопроницаемость, что очень актуально в жаркое время года; легкий вес, в результате чего одежда на теле практически не чувствуются, а движения тела происходят без дискомфортных ощущений; хорошие показатели гипоаллергенности: на батист редко бывают сыпь и раздражения; износостойкость - батистовые вещи не вытягиваются, не слоятся, отлично сохраняют первоначальную форму даже после многочисленных стирок; при самостоятельном использовании ткани она не осыпается и не трескается; минимальная толщина обеспечивает быструю и беспроблемную сушку после стирки.

Разновидности батиста

Отбеленный батист отличается ослепительно белым цветом, который получается в результате воздействия специализированными, безвредными для кожи химическими растворами. Его часто используют для создания детской одежды, роскошных свадебных платьев, изысканных комплектов нижнего белье для представительниц прекрасного пола и многое другое; Гладкошерстный батист имеет однородную структуру, насыщенный цвет и великолепный, сияющий блеск. Он переливается на солнце, поэтому часто используется для создания праздничных нарядов, предметов декора, кухонных скатертей и т.д; Набивной батист дополняется интересным, цветным рисунком, что делает его оригинальным и нарядным. Его применяют для производства летних предметов гардероба, начиная с простых сарафанов и заканчивая сногсшибательными нарядами для вечернего выхода в свет; Мерсеризованный батист считается лучшим в своем роде. Он отличается особенной долговечностью и прочностью, дольше других тканей сохраняет насыщенность цвета, легко отстирывается и не тускнеет со временем.

 

rss