Home News

Ткань софткоттон: особенности, применение, свойства, уход

28.08.2018

Софткоттон – старая новая хлопковая ткань

Ткань софткоттон появилась не так давно, но уже успела завоевать высокую популярность. Она состоит из натурального хлопка, приятная на ощупь, нежная и мягкая, поэтому широко используется для пошива постельного белья. Главное отличие софткоттона от других хлопковых тканей заключается в особой технологии переплетения нитей.

Описание и состав софткоттона

Soft Cotton – зарегистрированная марка Gokhan Tekstil (Турция), использует ее и концерн VITA (Германия). Сама ткань, выпускаемая под данным названием, относится к категории материалов нового поколения.

В состав софткоттона могут входить как натуральные хлопковые нити, как и хлопок, смешанный с искусственными волокнами . За счет уникальной плотной технологии переплетения нитей этот материал получается очень прочным.

Популярным вариантом является смесовая ткань из:

хлопка (20%); полиэстера (70%); вискозы (10%).

Она не является натуральной, зато красиво блестит, не склонна к образованию катышек и имеет безупречные эксплуатационные свойства.

Свойства

Софткоттон имеет такие же характеристики, как и другие натуральные хлопковые ткани. Этот материал:

экологичен; гипоаллергеннен; отлично поглощает влагу; долговечен, не склонен к быстрому износу; не деформируется, не выстирывается и не выгорает; имеет привлекательный вид; пропускает воздух.

Кроме того, ткань не позволяет размножаться грибкам и другим болезнетворным микроорганизмам, хорошо сохраняет тепло в холод и охлаждает тело в жару, не впитывает грязь. В уходе материал также не представляет особых сложностей. Единственный его минус – склонность к усадке.

Применение

Софткоттон применяется для пошива:

постельного белья; домашнего текстиля; мужской, женской, детской одежды (костюмы, платья, майки, брюки); домашней одежды.

Поскольку ткань имеет плотную и одновременно нежную структуру, линии пошива получаются четкими, а швы аккуратными. Материал очень красиво смотрится в комбинации с ажурными вставками .

Судя по отзывам, одежда и постельное белье из данной ткани комфортны и радуют своего обладателя привлекательным внешним видом в течение долгого времени. Натуральные ткани всегда в моде – особенно если учитывать их высокую практичность.

Правила ухода

Софткоттон отталкивает грязь, поэтому стирать его нужно намного реже, чем другие ткани. Также он практически не мнется.

Основные правила ухода за материалом:

ручная стирка; автоматическая стирка при 40°С; полоскание в воде до 30 градусов С; отжим до 600 оборотов в минуту; сушка – естественная или в сушильном барабане; отбеливатели – запрещены; глажка – лучше всего гладить слегка влажный, а не сухой софткоттон (но изделия из данных волокон практически не мнутся – их можно не гладить вообще).

Соблюдайте нехитрые правила ухода – и постельное белье, одежда из софткоттона будет радовать вас безупречным видом еще долго!

rss