Home News

Ткань креп-дайвинг: характеристики, особенности и применение

28.08.2018

Креп-дайвинг: прочный союз двух тканей

Интенсивное развитие текстильных технологий приводит к постоянному обновлению ассортимента тканей. Меняются не только состав волокон и их структура, но и технологии создания тканого полотна. Одним из представителей таких инновационных материалов является ткань креп-дайвинг, которая объединяет в себе структуру и состав двух разных материалов – крепа и дайвинга. Это делает его универсальным, привлекательным на вид и очень долговечным.


Ткань вискоза креп звёзды на тёмно-синем

Как получают креп-дайвинг?

Отвечая на вопрос «креп-дайвинг что за ткань?» нужно, в первую очередь, разобраться в свойствах исходных материалов. Дайвинг состоит из вискозы, полиэстера и эластана, иногда с добавкой хлопка, его выполняют способом трикотажного переплетения . Это очень эластичная и красивая однотонная ткань с шелковистым блеском, которая может иметь разную плотность.

Облегченный микродайвинг используют для разнообразной летней одежды, плотный материал, имеющий эффект утяжки – для спортивных и купальных костюмов, корректирующего белья и т.п.

Что же касается второй составляющей креп-дайвинга, то есть крепа, то он представляет собой большую группу материалов, в разных видах которых характер переплетения может быть любым – полотняным, репсовым, трикотажным, атласным. Общей характеристикой этих тканей является креповое переплетение, придающее их поверхности своеобразную зернистую или «шершавую» фактуру. Этот эффект обусловлен тем, что крепы ткут из сильно скрученных нитей, при этом скручивание утка и основы делают в разные стороны. В результате этого материал не только имеет характерный вид поверхности, но и становится тонким и очень прочным, приобретает способность красиво драпироваться и хорошо облегать.

Таким является и материал креп-дайвинг, в котором преимущества состава и особенностей технологии удачно дополняют друг друга. Скрутка вискозных нитей существенно увеличивает их прочность и уменьшает толщину. В результате трикотажное полотно микродайвинга становится очень износостойким, а плотный дайвинг – более тонким, к тому же материал приобретает возможность драпироваться и эффектно ниспадать по фигуре.

Свойства материала

Основными характеристиками инновационной комбинированной ткани являются:

плотное облегание и способность к утяжке без утраты прочности полотна; мягкость; высокая износостойкость и долговечность; стойкость расцветки; отсутствие пилингования; несминаемость; хороший воздухообмен; гигроскопичность и быстрое высыхание.

Что касается последних двух свойств, то они присущи дайвингу с достаточно высоким содержанием вискозы (как правило, 65%). Если же преобладающим волокном является полиэстер, то такой креповый материал будет обладать низкими впитывающими и воздухообменными свойствами. Несмотря на эффектный внешний вид и долговечность, в нем будет некомфортно в жаркую погоду и при высокой физической активности.

Области применения креп-дайвинга

Основной областью применения дайвинга с момента его создания была разнообразная спортивная одежда. Плотно облегающие и вместе с тем не мешающие свободно двигаться лосины, трико, купальники, топы, платья и юбки для спортивных танцев давно стали обязательной принадлежностью и начинающих, и профессиональных спортсменов, а особенно спортсменок. Для всех этих целей хорошо подходит и креп-дайвинг. Его существенным преимуществом является «неубиваемость» — утверждают, что такие изделия надоедают гораздо раньше, чем изнашиваются. Однако, приобретая спортивную экипировку из креп-дайвинга, необходимо обращать внимание как на правильный выбор размера, так и на репутацию производителя. Дешевое изделие может содержать повышенный процент синтетики, создающий при тренировках эффект «термоса» и опасность раздражения кожи . Очень важным является также качество швов, поскольку небрежная их обработка приведут к быстрому образованию стрелок и порче изделия.

Хорошие характеристики и красивый внешний вид креп-дайвинга приводят к расширению сферы его использования. Из него шьют разнообразную одежду, преимущественно женскую. Он хорошо подходит для вещей не только спортивного, но и повседневного и даже нарядного стиля. Такие изделия пользуются популярностью, прежде всего, у молодежи, не имеющей ничего против модной и яркой синтетики в своем гардеробе и предпочитающей облегающую одежду.

Простой, но правильный уход

Для того чтобы вискоза в креповом переплетении как можно дольше оставалась прочной и красивой, ее не стоит подвергать механическому воздействию в мокром виде. Поэтому самым лучшим вариантом является ручная стирка, которая для изделий из креп-дайвинга чрезвычайно проста. Достаточно намочить загрязненную вещь в теплом (не более 30 градусов) растворе мягкого стирального средства. Через некоторое время нужно, не прикладывая усилий, потереть руками загрязненные места, после чего изделие следует хорошенько выполоскать. Эти операции можно проделывать также в щадящем машинном режиме. Отжимать и выкручивать выстиранную вещь не следует. Ее вешают вертикально и дают стечь воде, после чего высушивают окончательно без доступа солнечных лучей и тепла от нагревательных приборов. Гладить изделия из крепового дайвинга не рекомендуется, они и так будут выглядеть идеально.

rss