Home News

Диффузное выпадение волос: диффузная алопеция

28.08.2018

видео Диффузное выпадение волос: диффузная алопеция

Длительное выпадение волос. Как остановить?

Диффузное выпадение волос в последнее время все острее становится серьёзной проблемой. Если вы начали замечать облысение, равномерное выпадение волос, то можно смело говорить о таком диагнозе как диффузная алопеция или диффузное выпадение волос.



Диффузное выпадение волос

Можно выделить три основные формы этой неприятной болезни:

1. Телогеновое выпадение

Самая распространенная форма потери волосяного покрова. Если организм постоянно находится в стрессовом состоянии, волосы обычно перестают расти, то есть находятся в стадии ожидания или покоя. Это и ведет к выпадению, особенно при расчесывании и мытье головы.


Облысение, Алопеция, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС причины и лечение, Трихолог

Фолликулы волос при норме 15% от общего количества уходят в стадию телогена (отдыха) в размере 80% и «просыпаются» только, если устранить раздражающий источник в организме.

Пациенту важно разобраться в причинах заболевания. В последнее время их становится все больше и больше. Вот основные:


Причины выпадения волос

низко белковые диеты; перенесенные хирургические операции, острые тяжелые заболевания, вирусы; ослабленная нервная система, стрессы, депрессии; нехватка необходимых микроэлементов и витаминов (нарушение витаминного баланса); курение и иные вредные привычки; онкология; сбои в работе щитовидной железы; пройденные курсы лечения антибиотиками и антидепрессантами; чрезмерное применение противозачаточных средств; беременность.

Если не выявить причину сбоя роста волос , то это может привести к хронической форме и вызвать значительное поредение.

2. Анагеновое выпадение

Облысение происходит за короткий промежуток времени. Если на организм оказано вредное повреждающее воздействие, то волосы не уходят в стадию «отдыха», а выпадают прямо на фазе роста (в анагене).

Основные причины:

повышение радиации; облучение; применение химиотерапии; прием сильнодействующих препаратов; отравление ядами и токсинами.

Выявление и устранение вредного фактора, спровоцировавшего выпадение, приводит к тому, что волосяной покров восстанавливается намного быстрее и лучше, чем в предыдущем случае.

3. Хроническая анагеновая диффузная алопеция

Для этого случая характерно сильное поредение волос, но без признаков облысения. Болезнь обостряется обычно раз в несколько лет. Затем волосы возвращаются к нормальному состоянию. У женщин этот неприятный момент очень часто происходит во время беременности, на фоне изменения гормонального фона или же при наличии генетической предрасположенности.

Виды и симптомы

При потере волос используется разрядная классификация по степени облысения, так называемая «модель облысения». Все они объединены в шкалу Людвига в виде таблицы. Она успешно используется молодыми медиками для выявления диагноза.

Существует три основных вида форм развития облысения:

1. Диффузное выпадение волос по типу полоски: сначала редеют области в районе висков, затем и пробор головы. Если вовремя не выявить данный процесс, то очень вероятно полная потеря волосяного покрова.

2. Диффузное выпадение волос по типу гнезда: облысение происходит, как и при первом типе, но гораздо стремительнее. Фоликулы погибают очень стремительно. В результате полоска расширяется и образуется лысина в виде «гнезда».

3. Диффузное выпадение волос по андрогенетическому типу: данная форма встречается нечасто и напоминает о большой концентрации гормона мужчин тестостерона, поэтому чаще подвержен этому типу мужской пол. Если не лечить, полнейшее облысение гарантировано.

Лечение диффузного выпадения волос

Если вы приметили, что начали выпадать волосы больше, чем обычно, срочно надо идти к врачу – трихологу. Любое лечение начинается с выяснения причины возникновения вашей проблемы. Необходимо сдать анализ крови и анализ на гормоны, сделать трихограмму, женщинам посетить гинеколога и эндокринолога, чтобы определить вид заболевания. И только тогда, начинаем лечение. Оно подбирается для каждого пациента индивидуально.

Сначала проводят процедуры, направленные прекратить выпадение волосяного покрова, и снизить чувствительность фолликул. Затем восстанавливают деятельность луковиц и стимулируют рост волос. Для этого используют лечебные шампуни и бальзамы, сеансы современной косметологии (мезотерапия, дарсонваль), назначают при необходимости курсы физиотерапии.

Врач может назначить успокоительные средства (крепкая нервная система – залог выздоровления). При лечении необходимо включить в своё меню все полезные витамины, микроэлементы и вещества.

Рекомендуются при лечении волос и народные рецепты . Здесь будут полезны отвары из различных трав, маски (используем алое, лук, перец, горчица).

Запомните, самое важное, чему надо уделить внимание – это выявление причины ослабления волос, её устранение, а затем просто дождаться нормального восстановления цикла роста прядей. Густые и красивые волосы – не мечта, а ваша реальность!

Обязательно изучите нашу рубрику о выпадении волос, в ней собраны полезные статьи о выпадении волос . 

rss