Home News

Как чистить мех | Уход за шубой, дубленкой, кожаной одеждой

28.08.2018

видео Как чистить мех | Уход за шубой, дубленкой, кожаной одеждой

Вейп для начинающих. Чистка мехмода - Babylonvape.

Случаются ситуации, когда шубе, дубленке или кожаной куртке требуется реставрация внешнего вида, причем выполнить чистку меха нужно в домашних условиях, не обращаясь в химчистку. Такое часто происходит после выпавшего утром снега, который к вечеру превращается в дождь. Неосторожного употребления пищи на ходу может стать еще одной причиной. Часто бывает и так, что светлая мутоновая шуба загрязнилась неосторожной ездой лихача водителя. Появившиеся потертости у кожаной куртки также нужно подкрасить и т.д.



Чистку одежды, меха шубы и покраску кожи верхней одежды производит химчистка, но нередко, именно с такими проблемами обращаются и в ателье. В ателье нет условий для чистки и тем более покраски кожаной или меховой одежды. Все, что могут сделать в ателье, это дать хороший совет.

1. Уход за шубой, дубленкой

Основной проблемой шуб и других меховых изделий является намокание. Снег, в условиях современных мягких зим, часто превращается в дождь, создавая массу проблем владельцам меховой и кожаной одежды. Кожевая ткань любых видов меховых шкурок , будь то норка или даже водоплавающая нутрия не выдерживает длительного обильного увлажнения и сильно впитывает влагу, размягчаясь и набухая. А после резкого высыхания, особенно при высокой температуре, мездра теряет эластичность и грубеет.


Как почистить НАТУРАЛЬНЫЙ МЕХ от желтизны в домашних условиях?

Уберечь от пересыхания при просушивании можно только пассивной сушкой намокшего меха, то есть при комнатной температуре в отдалении от источников тепла. Но следует учитывать, что в сыром прохладном помещении без вентиляции воздуха сушить не следует. Застоявшийся и тем боле сырой воздух может привести к тому, что мех или кожа могут "задохнуться" и у шубы появится специфический запах и даже заплесневеть.


Чистка медного мех мода на примере Rig V2

Сушить меховую шубу нужно при нормальной комнатной температуре, не используя дополнительных источников тепла.

2. Как сушить влажный мех и чистить шубу

После сушки, мех сначала расчесывается по ворсу, а затем против ворса с помощью металлического гребня или щетки. Только расчесывать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить волосяной покров меха. После этого можно загладить мех рукой по направлению ворса и шуба снова будет в порядке.

Часто такие несложные и простые меры не применяют и оставляют шубу без присмотра. В итоге шкурка становится грубой и даже иногда ломкой, что крайне нежелательно для натурального меха и может привести к порывам кожевой ткани.

Частично вернуть огрубевшей мездре пластичность можно с помощью специальных размягчающих составов, продающихся в магазинах или по "народному" рецепту. Следует осторожно относиться к подобным процедурам и по возможности сначала проверить их действие на скрытых участках шубы. Во всяком случае, внимательно ознакомится с инструкцией. Не поленитесь прочитать ее полностью, особенно те места, где указано, для чего предназначено это средств, его состав, страну производитель и т.д. Шуба стоит того, чтобы потратить на это время и правильно выполнить чистку и сушку меховой одежды.

Чтобы защитить меховую шубу от моли поместите в чехол для шубы, высушенные апельсиновые корки, или листья табака и герани. Пересыпать мех нафталином вовсе не требуется, от него появляется лишь трудно выветриваемый специфический запах и у многих людей на такой запах аллергия.

Если ворсинки меха свалялись в комочки или шарики, то осторожно расчешите эти места расческой с длинными острыми и редкими зубьями. В более "тяжелых" случаях, например, если имеете дело с длинноворсным изделием, можно попробовать предварительно смочить проблемный участок спиртовым раствором и осторожно "разобрать" его руками, затем расчесать в направлении естественного наклона ворса.

Очень пыльную шубу или дубленку раскладывают на мокрой простыне мехом вниз и аккуратно выбивают. К влажной поверхности пыль прилипает и не поднимается снова.

Главный совет заключается в том, что чистка меха в домашних условиях возможна, если мех не слишком сильно загрязнен, и вы уверены, что результат будет положительным. Учтите, что некоторые "эксперименты" с вашими дорогостоящими меховыми изделиями могут закончиться плачевно. Ведь вы не специалист химчистки, чтобы точно знать, чем и как чистить мех.

3. Как чистить изделия из кожи

Кожаная одежда хорошего качества очень устойчива к износу. Она намного лучше меха выдерживает влагу и хорошо очищается от грязи не оставляя следов после чистки. Но для этого нужно уметь выбирать одежду, сшитую из кожи хорошего качества. Натуральная кожа на куртке или плаще должна быть эластичной, мягкой и теплой на ощупь, ровной, без складок и морщин. Толщина ее зависит от выделки шкуры и модели одежды, но в любом случае она должна быть упругой и крепкой.

Если на куртке или плаще имеются незначительные следы грязи или пищевых продуктов, вы можете попробовать удалить их самостоятельно. Аккуратно, не размазывая пятно, протрите его смоченным в теплой воде носовым платком. Это самый первый, простой и "безобидный" способ.

Применять "патентованные" универсальные средства для выведения пятен не советуем. Слишком велика вероятность повреждения испачканного места, просто от неумелого использования пятновыводителя, а иногда и плохого качества средства для счистки. Если не соблюдать инструкцию, то пятно можно удалить вместе со слоем краски. В результате пятна не будет, но останутся следы от такой чистки одежды.

Со следами кофе, чернил, газированных напитков и масел под силу справиться только профессионалы. Но и откладывать чистку одежды от таких загрязнений нельзя. Застарелые пятна плохо поддаются выведению даже в химчистке. Сдавая вещь в химчистку, обязательно опишите происхождение пятна.

4. Частичная покраска кожаной одежды

На рукавах, карманах и других местах, испытывавших постоянное трение, краска иногда теряет свой блеск и даже появляются потертости, белесость. Конечно, в химчистке постараются подкрасить дефектные места, но зачастую это не всегда дает желаемый результат. Все равно, указанные места выглядят светлее основного тона. Поэтому, если куртка уже не новая, то подкрасить ее можно и самостоятельно, сэкономив на оплате услуг химчистки. В магазинах предостаточно для этого средств, в том числе и в виде спрея в баллончиках для окраски кожаных изделий.

Легко и быстро из баллончика можно подкрасить участок вытершегося участка кожи куртки. Но опять же, сначала покрасьте кусочек в незаметном месте. Лучше это сделать с изнанки куртки, например под воротником, прежде чем красить на лицевой стороне.

Основательно потертости любая покраска не уберет, они только закрасятся. Периодически их придется подкрашивать снова и снова, поэтому не планируйте окрашивать кожаную куртку целиком.

Удаление пятен с одежды

Ничто так не раздражает, как неожиданно появившееся пятно. Это может случиться даже при самом бережном отношении к одежде. Прежде чем начать очистку одежды, тем или иным средством, проверьте его действие на кусочке такой же ткани или в незаметной части одежды.

Шьем своими руками жилетку из меха

Жилетка из меха очень удобная и практичная одежда. В короткой жилетке без рукавов легко водить машину и ходить на лыжах. А если одеть теплый свитер можно носить жилетку даже в морозные дни. Меховые части жилетки можно сочетать с отделочными деталями из кожи.

Что можно сшить из старой шубы

Иногда мех шубы уже не удается очистить от загрязнений, поскольку появились протертые места на рукавах и воротнике. Очистка меха уже не дает положительного эффекта. В таком случае можно сшить из шубы меховую жилетку. Из старой дубленки тоже можно придумать несколько вариантов "новой" одежды.

Технология работы с мехом

Меховую шубу не всегда можно очистить полностью от тех или иных пятен. Иногда, проще подкрасить мех в этом месте. Для покраски меха можно использовать обычную краску для волос. Только прежде чем покрасить, проверьте действие краски в незаметном месте шубы.

Рекомендации по работе с кожей

Если при пошиве одежды из кожи появились следы от проколов иглы или следы от трения лапки, можно попробовать подкрасить эти участки, но уже в готовом виде спреем из баллончика. Обязательно держите в своем арсенале средство по уходу за кожаной одеждой - аэрозольный баллончик для покраски кожи. Такая краска пригодится вам и для дубленки. Уход за дубленкой предусматривает периодическое ее подкрашивание.

rss