Home News

Швейные лапки | Лапки для бытовых швейных машин

28.08.2018

видео Швейные лапки | Лапки для бытовых швейных машин

Обзор лапок 48 шт для бытовых швейных машин с Алиэкспресс / Overview of the legs of 48 pcs


Какие лапки для швейной машины действительно нужны || Хочу Шить

Нередко лапки для швейных машин почти не используются и многие из них годами так и лежат в коробочке с набором лапок. Используется в основном только универсальная лапка (зигзаг) и лапка для выметывания петли, если у машинки предусмотрена такая операция. Остальные лапки практически не используются, а напрасно. Ведь любая швейная лапка предназначена для облегчения работы швеи, увеличению скорости и качества выполнения той или иной операции.


Лапки для бытовых швейных машин

Конечно, у швейных машин Чайка или ручной швейной машинки Подольск набор лапок ограничен. Но, у современных швейных машин любых производителей: Janome, Brother, Astralux, Pfaff, Bernina и других обычно прилагается в комплекте большое количество лапок, использовать которые обязательно нужно.

Швейные лапки, различные приспособления увеличивают возможности любой швейной машины в разы, а главное увеличивают качество выполнения многих операций.

1. С помощью швейных лапок улучшается качество работы

С помощью специальных лапок можно качественно пришить потайную молнию, обработать подгибку края шторы, пришить пуговицу, выметывать петли и т.д.

Для промышленных швейных машин количество швейных лапок ограничено моделью машинки, а вот для бытовых машин различных лапок и приспособлений выпускается очень много. Чаще всего используются такие лапки: лапка для пришивания потайной молнии; лапка для бельевого шва; лапка для вышивания; лапка для пришивания пуговиц; лапка для выметывания петли и др.

Многие лапки не входят в основной набор лапок, но при необходимости их можно купить отдельно в магазинах, продающих швейные машины и фурнитуру. Важно, при покупке убедиться, что крепление лапки подойдет к вашей швейной машинке.

Конечно, чтобы уверенно выполнить ту или иную операцию с помощью специальной лапки, требуется сноровка и опыт. Зато, после небольшой практики, закладывание складок, выполнение потайного шва, подгибки брюк, юбки или пришивание потайной молнии будет выполнено быстро, легко и качественно. Не потребуется больше при выполнении этих операций сметывать участки изделия нитками вручную, и даже пошив кожи, замши, трикотажа станет удобным и легким процессом.

Описать предназначение каждой лапки, имеющихся у всех моделей швейных машин в такой короткой статье невозможно. Для этого имеется инструкция к швейной машине, где наглядно можно узнать, как использовать ту или иную лапку. Можно зайти на сайт любого интернет-магазина, продающего лапки. У многих имеется подробное описание каждой швейной лапки и приведена последовательность выполнения данной операции. В этой статье мы обратим ваше внимание лишь на некоторые самые важные лапки для швейных машин .

2. Лапка с роликом предназначена для пошива кожи и замши

Используя различные приспособления и лапки можно легко выполнить пошив любых самых сложных тканей и материалов. Вы пробовали когда-нибудь шить кожу? Очень сложно работать с кожей и сшить ее без смещения верхнего слоя и посадки нижнего. А вот с помощью специальной лапки сделать это просто.

Для пошива кожи и замши предназначены лапки с роликом, валиком или колесиками. Отличное приспособление для пошива такого сложного материала. Кожу или замшу нельзя дважды прокалывать иглой, от прокола на коже остаются следы. А, если использовать эту швейную лапку, то можно шить кожу уверенно, легко и качественно, без посадки нижнего слоя.

Валик или ролик (в зависимости от конструкции лапки) снимают сопротивление поверхности подошвы швейной лапки. При этом не уменьшается ее давления на материал, и уже больше не нужно подкладывать газетку под лапку и рейку, как делают опытные портные.

3. Лапка для стачивания трикотажа имеет резиновую подушечку

Лапка для пошива трикотажа или очень тонких тканей тоже вызывает восхищение простым инженерным решением. На подошве лапки находится резиновая подушечка, которая при опускании иглы натягивает ткань и предотвращает попадание материала между зубьями рейки. Ведь основная проблема при пошиве подобных тканей именно в этом и состоит. Тонкая и мягкая ткань затягивается при проколе иглой (особенно тупой) в отверстие игольной пластины, которое предназначено только для прохождения иглы. В результате происходят всевозможные дефекты строчки, в том числе и порыв волокон трикотажной ткани. Применение такой лапки позволяет качественно, уверенно и быстро работать с такими сложными для пошива тканями.

4. Швейная лапка, имитирующая оверлочный шов

Даже не имея оверлока, можно выполнить обметывание среза ткани. И не строчкой зигзаг, как на швейной машине Чайка, а красивым швом, напоминающий обметочный шов оверлока. Правда, учтите, что ни одна прямострочная швейная машина не может "полноценно" обметывать края ткани. Этот шов лишь имитирует оверлочный шов, и при значительном растяжении, нитки в нем могут лопнуть.

Такая швейная лапка, как правило, прилагается в комплекте к любой современной бытовой швейной машинки. Чтобы обметать край ткани, нужно изменить регулировку верхней нитки швейной машины. Натяжение верхней нитки нужно слабить настолько, чтобы переплетение двух ниток находилось точно по краю среза ткани.

5. Лапку для потайной молнии можно использовать для подшивания

Иногда в комплект входит лапка для пришивания потайной молнии , но, как правило, такую лапку приходится покупать отдельно. Также придется дополнительно еще купить и лапку для закладывания складок, соединения края деталей бельевым швом, лапку для пришивания пуговиц и многие другие. При необходимости купить дополнительную лапку, возьмите с собой любую лапку из набора, предлагающегося к швейной машинке. Обязательно нужно убедиться, что крепление лапки будет аналогичным. Купить лапку достаточно удобно в интернет-магазинах, продающих швейные машины, швейные принадлежности и фурнитуру. Как оплачивать таккие покупки можно узнать в этой статье Как оплатить покупку в интернете .

6. Стандартный набор швейных лапок

В наборе лапок любой современной машинки, даже эконом-класса, прилагаются следующие лапки:

Лапка для потайного шва.

Лапка для пришивания молнии.

Лапка для выполнения прямой строчки.

Лапка для строчки зигзаг.

Лапка для выметывания петли.

Вышивальное приспособление.

7. Лапки для швейной машины Чайка

Лапки для швейных машин Чайка, Подольск намного расширяют их возможности. С помощью лапки для потайной строчки можно аккуратно и почти незаметно подшить брюки. Правда, это требует определенной сноровки, зато не нужна подшивочная машинка, а шов получается аккуратным и незаметным.

Эластичная потайная строчка незаменима при подгибке низа юбки, платья и других изделий.

Лапки, предназначенной для выполнения петли у швейной машинки Чайка нет, но выметывание петель можно выполнить с помощью лапки зигзаг, в несколько этапов.

В комплекте к любой швейной машине Чайка и Подольск обычно идут следующие швейные лапки: запошиватель; лапка рубильник; лапка для пришивания тесьмы; пуговиц; молнии и приспособление для вышивания.

Обметать срезанный края ткани на швейной машинке Чайка можно только зигзагом. Лапки, имитирующей обметочный шов оверлока у нее нет. А купить ее дополнительно невозможно, поскольку крепление лапок швейной машины Чайка отличается от современных бытовых моделей швейных машин.

Назначение швейных лапок фирмы Janome

У каждой модели бытовой швейной машинки имеется свой набор лапок. Подробное описание использования лапок для бытовых швейных машинок фирмы Janome.

Тефлоновая лапка для кожи

Тефлоновая лапка предназначена для бытовых швейных машин и используется для пошива изделий из натуральной кожи.

Лапки для швейной машины Чайка, Подольск

Швейные лапки, в основном, универсальные и могут подходить к разным моделям швейных машин. Но вот у Чайки используется особое крепление и очень трудно подобрать лапки с таким креплением в магазине. Даже простую тефлоновую лапку, для облегчения пошива кожи, бывает сложно купить в магазине, чтобы она подходила для Чайки. Берите всегда с собой образец лапки от Чайки, если вы соберетесь покупать дополнительные лапки для нее.

Ножницы для портного

Любые приспособления, инструменты, лапки не только облегчают работу швеи и увеличивают возможности швейной машины, но и оказывают влияние на качество выполняемой работы. Особое значение для каждого портного отводится ножницам. Ножницы должны быть всегда в идеальном состоянии, а самые главными, портновскими ножницами нельзя резать даже бумагу, только ткани.

Двойная игла для швейной машины

При установке на машинку двойной иглы обязательно установите лапку для выполнения строчки зигзаг. Другие швейные лапки тоже можно использовать, но только если у них широкое отверстие и обе иголки будут свободно, не касаясь лапки, проходить в нем. Покупая двойную иголку, убедитесь также в том, что иглы не будут касаться стенок отверстия игольной пластины.

Как выбрать швейную машину

Покупая швейную машинку, обращайте внимание на наличие лапок. Лапка для выполнения петли иногда не входит в комплект, тогда вместо нее можно использовать лапку для строчки зигзаг. Хорошая для выметывания петли лапка имеет специальное крепление для пуговицы, под которую машинка будет выполнять петлю. Обычно, такая лапка имеется т в комплекте к машинке, выполняющей петлю в автоматическом режиме.

Иглы для швейных машин

Иголки для швейной машинки играют важную роль для выполнения качественной строчки. Иглы всегда должны быть острыми и соответствующего номера. Для различных видов тканей и материалов нужно использовать соответствующие виды игл, предназначенные для этих операций и тканей швейные лапки и подходящие швейные нитки.

rss