Home News

Ткань дайвинг что это такое: состав, свойства и отзывы +5 фото

28.08.2018

видео Ткань дайвинг что это такое: состав, свойства и отзывы +5 фото

50 ВЕЩЕЙ С ALIEXPRESS, ОТ КОТОРЫХ ТЫ ОФИГЕЕШЬ / ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС + КОНКУРС

Современная текстильная промышленность предлагает нам инновационные материалы на любой вкус. Одним из таких материалов является ткань дайвинг.


На что способен баллончик жидкой резины Rubber Paint?

Изначально ткань дайвинг предназначалась для пошива спортивной экипировки и одежды для любителей активного отдыха. А позже стала активно использоваться и производителями повседневной одежды.

Что представляет собой ткань дайвинг

Дайвинг – высококачественный искусственный материал на натуральной основе с рядом отличительных характеристик.

Дайвинг легок, гладок, мягок, приятен на ощупь, обладает достаточной плотностью чтобы не «светиться». Полотно чаще всего гладкоокрашенное. Лицевая сторона с матовым блеском, имеет легкое сияние, а изнаночная сторона может быть как гладкой, так и ворсистой.

Своими удивительными характеристиками дайвинг обязан своему составу.

Состав и свойства

В состав дайвинга входят:

вискоза – это основной компонент, составляет 60-65 % полиэстер – примерно 30 % лайкра или эластан – оставшиеся 5 %

Иногда в состав вводится хлопок (его количество не превышает 10 %). В этом случае доля полиэстера несколько сокращается.

За счет используемых материалов дайвинг обладает свойствами:

эластичность; гипоаллергенность; долговечность, прочность, износостойкость; гигроскопичность; воздухопроницаемость; экологичность и практичность; способность оказывать утягивающий эффект.

Ткань отлично тянется, легко драпируется, легко стирается и не мнется. Во время стирки дайвинг не линяет и не дает усадки.

Какие существуют виды дайвинга

В зависимости от плотности полотна дайвинг может быть нескольких видов:

микродайвинг – легкий материал с меньшей плотностью; креп-дайвинг – полотно с шелковистой поверхностью, изготовленное с помощью метода креповой сильной скрутки; дайвинг флок – легкий материал с набивным рисунком; плотный дайвинг – плотная ткань с сильным эффектом утяжки, может быть изготовлен на подкладке из флиса.

Что шьют из ткани дайвинг

В первую очередь дайвинг используется по своему прямому назначению – одежда для занятий спортом.

Что касается обычной одежды, то из микродайвинга шьют легкие платья на лето, лосины, юбки, боди, купальники, топики.

Из креп-дайвинга шьют костюмы, юбки, топы. Дайвинг флок за счет своей декоративности подходит для пошива вечерних нарядов.

Из плотного дайвинга делают утягивающее белье, леггинсы и лосины, спортивные костюмы. Эти изделия замечательно подходят для полных людей, поскольку позволяют скорректировать фигуру с помощью утягивающего эффекта.

Преимущества и недостатки

Плюсы изделий из дайвинга:

изделия эластичны, плотно облегают тело, оказывают утягивающий эффект; повреждения на ткани не расходятся стрелками; материал стоек к образованию потертостей и катышков; изделия сохраняют свою форму при длительном использовании; изделия не мнутся даже после длительного хранения в сложенном/свернутом виде; быстро сохнет; изделие долго сохраняет цвет, не выгорает; высокая прочность.

Минусы изделий из дайвинга:

от стирки в горячей воде дайвинг может скукожиться и изделие потеряет форму; от воздействия прямых солнечных лучей на ткани могут появиться пятна.

Уход за тканью дайвинг

Дайвинг очень прост в уходе и не требует специальных средств.

Стирать ткань нужно при температуре не выше 30 °С, вручную или в режиме деликатной стирки в машинке. При стирке дайвинга нельзя использовать отбеливающие средства! Выжимать дайвинг нет необходимости. После того, как стечет вода, он достаточно быстро высохнет. Дайвинг не нуждается в глажке. Сушить изделия из дайвинга следует подальше от прямых солнечных лучей.

Стоимость ткани дайвинг

В магазинах предлагается широкий ассортимент дайвинга. Основные его производители – Китай и Корея. Но все-таки лучше остановить свой выбор на дайвинге из Турции или Италии.

Стоимость материала будет зависеть от производителя, плотности и расцветки. Средняя цена погонного метра дайвинга от 200 рублей за однотонный материал до 500 рублей за ткань с принтом.

Отзывы покупателей о ткани дайвинг

Свойства дайвинга по достоинству оценены покупателями, оставившими только положительные отзывы об опыте использования изделий из этого материала.

В качестве положительных отмечены такие свойства материала как износостойкость, высокое качество самих изделий, простота в уходе, способность корректировать фигуру.

Большинство людей, занимающихся спортом, останавливают свой выбор именно на изделиях из дайвинга. И после опыта использования спортивной одежды, приобретают вещи для повседневной носки.

rss