Home News

Махровая ткань (фроте, махра), что за материал (фото)

28.08.2018

видео Махровая ткань (фроте, махра), что за материал (фото)

Махровая простынь Ozdilek Shangai Blue 200 x 220

Махра: чисто, сухо, тепло

Мягкие и пушистые махровые изделия хорошо известны каждому. Хлопковые ворсистые полотенца, халаты, простыни хорошо вбирают влагу и энергично массируют, дарят уют и комфорт, согревают в холод. Существует множество разновидностей ткани с ворсинками, изделия из которой стали незаменимыми для повседневного быта.



Какой бывает махра?

Широко распространенная ткань махра имеет официальное название «фроте» (происходящее от французского «тереть»). Ее особенностью является наличие на одной или двух сторонах ворсинок, которые у более дешевых тканей представляют собой петельки, образованные из основных нитей . У более дорогой махры петельки формируются из дополнительной нити, часто других оттенков. Затем эти петли разрезаются, образуя густой пушистый ворс, который, в свою очередь, может быть выстрижен в виде орнамента. Все ткани этой группы различаются такими показателями, как:


Модификатор Cloth 👗 Ткань в 3DS MAX. 🙫 Создание ткани. Моделирование скатерти. Интерьер. Урок 49

способ скрутки нитей (чем сильнее, тем выше качество); высота петель (в зависимости от назначения); плотность (от 300 до 800 г/кв. метр).

Основным материалом для производства махры является хлопок. Менее распространенной и более дорогой является фроте из хлопка. В последнее время широкую известность приобрели махровые изделия на основе бамбуковой целлюлозы, которые отличаются повышенной гигроскопичностью, но и более высокой ценой. Что же касается синтетических нитей (полиэстера), то их добавка повышает прочность и формоустойчивость махровой ткани, уменьшает ее стоимость, но в то же время существенно ухудшает впитывающие и согревающие свойства. В полотенцах и банных аксессуарах доля синтетики не может превышать 20%. Для теплой одежды, ковриков, пледов, различных аксессуаров допустимо использование и полностью синтетической махры.

Достоинства и недостатки

Хлопковые, льняные и бамбуковые ткани фроте можно отнести к полностью натуральным материалам. Они имеют множество преимуществ, в первую очередь, таких:

гипоаллергенность; экологическая чистота; способность к терморегуляции; невысокая цена; мягкость; устойчивость расцветки; долговечность.

Наличие ворсинок увеличивает впитывающие свойства ткани и способствует лучшему сохранению тепла. Такие материалы не нуждаются в утюжке.

Положительным качеством является также воздействие махры на поверхность кожи, при котором осуществляется микромассаж и улучшается циркуляция тканевых жидкостей.

Однако наличие ворса делает махровые изделия довольно тяжелыми, они долго высыхают, обладают способностью накапливать пыль и другие загрязнения. К тому же махровая ткань, особенно при малой плотности, может садиться и растягиваться, а при механическом воздействии образовывать затяжки. Однако, поскольку она используется преимущественно для домашней одежды и бытового текстиля, эти недостатки не считаются вполне приемлемыми.

Где применяется махра?

Основная сфера применения махровой ткани основана на ее гигроскопичности и комфортном ощущении при контакте с кожей. Основными видами изделий из фроте являются полотенца, различающиеся по размеру (для рук, для лица, банные, пляжные и т.д.) и по впитывающей способности, которая тем больше, чем более густыми и высокими являются ворсинки .

К этой группе примыкают различные изделия аксессуары для приема ванн и походов в сауну – халаты, тапочки, юбки-парео, массажные рукавицы и т.п. Отдельной разновидностью текстиля являются халаты, пижамы, толстовки, предназначенные в качестве домашней одежды. Для повышения их долговечности и улучшения формоустойчивости их обычно изготовляют с добавкой синтетических волокон (до 20%). Это же касается и популярных в холодное время года махровых носков.

Облегченная махровая ткань из чистого хлопка используется для детской одежды, из нее шьют кофточки, комбинезоны, шапочки для новорожденных. Очень распространенными являются махровые пеленки и простынки для малышей, мягкая, пушистая и хорошо впитывающая махровая подстилка идеальна для ребенка, который начинает ползать. Еще одной распространенной областью использования облегченной махры является изготовление постельного белья, которое незаменимо при прохладной погоде, не требует глажки и служит долго. Кроме того, махра применяется для изготовления чехлов на подушки и матрасы, комнатной обуви, гигиеничных стелек, ковриков, покрывал, детских игрушек и других аксессуаров.

Основные правила ухода

Большинство изделий из махровой ткани относится к предметам личного пользования и нуждается в частых стирках. Особенности ухода зависят от состава. Вещи из чистого хлопка можно стирать в машинном режиме, используя скоростной отжим и машинную сушку. При этом желательно не превышать температуру в 60 градусов и применять жидкие моющие препараты, а также кондиционеры. Чистый хлопок белого цвета хорошо переносит стирки и в 90 градусов, а также отбеливатели. При этом следует соблюдать такие предосторожности:

не использовать режим экономии воды; не закладывать вместе с махрой вещи, имеющие выступающую твердую фурнитуру, во избежание зацепок; не утюжить во избежание потери гигроскопичности.

Помятости на ворсованной поверхности совершенно незаметны, но при желании их можно отпарить, не касаясь поверхности утюгом. Если же из ткани вытянулась петелька, ее аккуратно подрезают ножницами вровень с поверхностью ворса.

rss