Home News

Ткани для пальто: кашемир, букле, шерстяные, с ворсом и без ворса (фото)

28.08.2018

видео Ткани для пальто: кашемир, букле, шерстяные, с ворсом и без ворса (фото)

Как ухаживать за пальто? Как чистить пальто? Как хранить пальто?

Пальто – это не только теплая и удобная одежда, но и стильная и элегантная составляющего как женского, так и мужского гардероба. Чтобы изделие выглядело «на все сто», важно выбрать не только фасон, но и ткань для пальто, отвечающую необходимым требованиям качества.


Пальтовая шерсть с длинным ворсом клетка в сочетании синего оранжевого белого цветов Италия

Краткий экскурс в историю

Первые пальто, хоть немного похожие на современные, появились во второй половине ХVIII столетия. До этого в качестве верхней одежды служили накидки и плащи из разнообразных материалов.


Как сшить пальто: клеим дублерин

Специально для любителей прогулок на лошадях в Англии стали шить рединготы – длинную одежду с высоким воротником и пелериной. Удобство этого «прародителя» пальто оценили не только мужчины, но и женщины, и он надолго стал самой распространенной верхней одеждой.

Весеннее пальто

В ХIХ веке в моду входит много разновидностей пальто, получивших свои названия по именам известных актеров или политических деятелей, которые надели их одними из первых – Честерфилд, Тальони, Помпадур и другие. Особой популярностью пользовалось свободное однобортное пальто-сак, имеющее длину до колен и широкие рукава. Мужчины, увлекающиеся спортом, стали выбирать укороченную модель «коверкот» со скрытой застежкой и боковыми шлицами.

В дамском гардеробе пальто появились уже на рубеже нового, ХХ века, когда окончательно канули в Лету кринолины и турнюры, усложнявшие пошив верхней одежды. Самыми модными у прекрасного пола считались фасоны «ольстер» с высоким воротником и поясом и «тальони» с зауженными рукавами и бархатной или меховой оторочкой.

В 20-х годах прошлого столетия несравненная Коко Шанель полностью преобразила женскую верхнюю одежду, добавив ей романтичности. Пальто стали приталенными, их декорировали вышивкой, тесьмой или другой оригинальной отделкой.

Каждое десятилетие ХХ века приносило в мир моды новые модели теплой одежды для мужчин и женщин. И хотя в 80 — 90-х годах пальто уверенно потеснили разнообразные пуховики и куртки, оно не сдает своих позиций и по-прежнему является неотъемлемой частью повседневного, делового или нарядного гардероба.

Требования к пальтовым материалам

Пальто, как правило, покупают или шьют не на один сезон, поэтому очень важно, чтобы материал для него был не только красивым, но и обладал следующими показателями качества:

высокий уровень теплоизоляции; долговечность; отсутствие пилингуемости; стойкость цвета; сопротивление растяжению и усадке; простота ухода.

В последнее время возобновилась мода на летние пальто. Ткани, из которых их шьют, должны хорошо проводить воздух и не «парить» тело, а также обладать непромокаемостью и устойчивостью к загрязнениям.

Классификация пальтовых тканей

Для пошива пальто используется много материалов. Они отличаются по составу сырья, способу переплетения, плотности и методам окрашивания. Чтобы разобраться в разнообразии тканей, их классифицируют по самым важным признакам.

Плотность

Для летних, демисезонных или зимних пальто используются полотна с определенной плотностью, которая не должна превышать предельно допускаемые нормы:

для мужских – не более 650г/м2; для женских – не более 500г/м2; для детских – не более 360г/м2.

Тип переплетения

От способа соединения волокон во многом зависят внешний вид материала и его основные характеристики. Чаще всего в пальтовых тканях применяют следующие переплетения:

полотняное; саржевое; жаккардовое; мелкоузорчатое; комбинированное.

Кроме того, в некоторых холстах используется специальное ворсовое переплетение. Таким образом получают, к примеру, вельвет-репс и вельвет-рубчик.

Окрашивание и узоры

Пальтовые материалы могут быть гладкокрашеными, пестроткаными и меланжевыми. При этом все производители стараются применять устойчивые красители, не линяющие и не выгорающие на солнце.

Привлечь к изделию внимание и подчеркнуть его привлекательность помогают различные узоры и принты – изображения, нанесенные на ткань. Самыми модными в настоящее время считаются:

елочка или ломаная полоска; «куриная лапка»; тигрово-леопардовые расцветки; геометрические; абстракция.

Всегда в тренде будут двух- или многокрасочные полоски и клетки. Для летних дамских пальто часто выбирают цветочные мотивы, а для детских – принты с героями сказок или мультфильмов.

Важный факт! К пестрым и радужно переливающимся пальто следует подбирать только однотонные аксессуары – обувь, сумочку, головной убор или шарф. В противном случае образ будет слишком «кричащим» и может послужить объектом насмешек.

Тип сырья

Уровень теплоизоляции является одной из важнейших характеристик для пальтовых тканей. Этот показатель напрямую связан с видом волокон, из которых они создаются.

По типу сырья все полотна для пошива пальто подразделяются на шерстяные и хлопчатобумажные. Первые, в свою очередь, имеют следующие подгруппы:

камвольные; тонкосуконные; грубосуконные.

Только ознакомившись с основными характеристиками материалов и изучив способы ухода за ними, можно сделать правильный выбор. Остановимся коротко на самых распространенных пальтовых тканях.

Шерстяные и полушерстяные ткани

Натуральная шерсть отлично сохраняет тепло и греет за счет того, что ее волокна имеют внутри пустоты, в которых накапливается воздух. Это позволяет телу свободно «дышать», что очень важно для зимней одежды. Материал экологичен, безопасен, не вызывает аллергии, не раздражает кожу и не выделяет вредные для человека вещества. Кроме всего, шерсть имеет и такие достоинства:

гигроскопичность; несминаемость; устойчивость к воздействию ультрафиолета; малая изнашиваемость и долговечность.

Тем не менее, как и у многих природных волокон, у шерсти есть существенные недостатки. Со временем она пилингуется – появляются катышки, при длительной носке может растянуться, а после стирки – сесть.

Чтобы избавить шерстяные ткани от негативных свойств, в полотна добавляют синтетические или искусственные нити. Чаще всего для этих целей используется лавсан – его содержание колеблется от 30 до 60% от общей массы материала.

Блеск и шелковистость в шерстяные полотна привносят волокна вискозы или ацетата. Для придания эластичности и упругости вводят небольшое количество эластана.

Камвольные пальтовые ткани

Такие материалы имеют гладкую лицевую поверхность с ясно выраженным рисунком переплетения. Очень часто они проходят дополнительную обработку специальными смягчителями, антистатиками и грязеотталкивающими веществами, что существенно улучшает их потребительские характеристики.

Габардин

Габардин

Это ткань, в которой нити переплетаются под углом, образуя на поверхности небольшие рубчики. По составу волокон бывает хлопчатобумажным, шерстяным или смесовым. Для пошива теплых пальто используется материя из 100% шерсти.

Основными свойствами габардина являются:

высокая плотность; мягкость и драпируемость; формоустойчивость; малая изнашиваемость; несминаемость.

Важно знать! При выборе габардина для пошива пальто нужно помнить, что ткань обладает повышенной сыпучестью, что существенно усложняет ее раскрой. К тому же материал плохо поддается тепловой обработке.

Благодаря особому переплетению ткань практически не намокает: капли воды скатываются с нее, не попадая внутрь. А габардин, прошедший специальную пропитку, делается полностью водонепроницаемым.

Букле

Мягкий по фактуре материал, имеющий многочисленные крупные узелки и на лицевой стороне, и на изнанке. Его получают при помощи полотняного мелкоузорчатого переплетения нитей.

Букле считается статусной тканью, изделия из которой выглядят по-деловому строго и одновременно женственно. Материал подходит для пошива дамских теплых и осенне-весенних пальто.

В составе букле помимо шерсти может присутствовать и небольшое количество акрила, увеличивающего прочность и упругость ткани. К ее преимуществам перед другими пальтовыми полотнами относятся:

объемная структура, которая обеспечивает замечательную воздухопроницаемость; хорошая драпируемость, позволяющая экспериментировать с фасонами; высокая плотность делает полотно практически непромокаемым; несминаемость – даже спустя длительное время не появляются складки и заломы.

Важно знать! При всей своей красоте ткань букле очень прихотлива в процессе носки. Ее рыхлая структура способствует проникновению внутрь полотна частиц грязи и пыли. Кроме этого, на материале могут образовываться вытянутые петли и затяжки, которые лишают его первоначальной презентабельности.

Твид

Эта шерстяная ткань, полученная путем саржевого или полотняного плетения, имеет характерную шершавую поверхность и отличается большим разнообразием узоров. Для пальто чаще всего подходит твид-коверкот – плотный материал с маленькими цветовыми вкраплениями, получаемыми благодаря использованию в качестве утка меланжевой нити.

Настоящим твидом у знатоков считается очень дорогая материя, изготовленная вручную из чистой шерсти шотландских овец. Для более дешевых полотен применяют смесовые волокна, которые обладают такими достоинствами:

высокая степень теплосбережения; комфортность; приятные тактильные ощущения; износостойкость и долговечность.

Интересный факт! Ткань впервые появилась в Шотландии и называется благодаря реке, которая там протекает. Изначально из твида шили только мужские пиджаки и пальто, но благодаря Коко Шанель он стал излюбленным материалом для женской одежды: все знаменитые костюмы и пальто, которыми славится модный дом, сшиты из различных видов этой ткани.

Бобрик

Бобрик – материал из 100% шерсти с начесанным стоячим ворсом на лицевой стороне и гладкой изнанкой. Для его производства применяется шерсть с большим содержанием пуховых волокон.

Ткань имеет значительную, до 4 мм, толщину и отличается хорошими теплоизоляционными и ветрозащитными свойствами. Чаще всего ее окрашивают в темные цвета – синий, черный или коричневый, хотя существуют меланжевые или светлые полотна.

Недостатком материала является значительное сминание ворса под воздействием влаги. Поэтому намокшее пальто нужно обязательно встряхнуть и развесить до окончательного просыхания.

Как и другие пальтовые материалы, бобрик лучше не стирать дома, а отдавать в химчистку. Если же это не представляется возможным, то перед тем, как приступать к оттиранию пятен, следует ознакомиться с описанием рекомендаций на ярлычке.

Альпака

Альпака, домашние парнокопытные животные, которых разводят в высокогорных районах Южной Америки, обладают уникальной шерстью, которая используется для изготовления ткани с одноименным названием. Самым лучшим считается пух детенышей – тонкий, ровный и очень нежный. Именно из него делают одну из самых дорогих пальтовых материй – альпака-бэби.

Материал отличается уникальными свойствами:

мягкость, легкость и шелковистость; высокая терморегуляция; отсутствие скатываемости; способность к водоотталкиванию; гипоаллергенность и безопасность; долговечность.

Никаких недостатков, помимо баснословно высокой цены, альпака не имеет, поэтому на протяжении нескольких десятилетий она привлекает внимание дизайнеров верхней одежды. Ткань славится богатой гаммой натуральных оттенков – от молочно-белого до иссиня-черного. Для пошива этнической одежды пряжу окрашивают в яркие экзотические цвета.

Кашемир

Самая элитная ткань, из которой можно сшить пальто. На ее производство идет подпух особого вида коз, живущих в Монголии и Китае. Кашемировые нити тоньше человеческого волоса в 2–2,5 раза, поэтому материал получается легким, воздушным и очень приятным на ощупь.

Интересный факт! Кашемировое полотно настолько тонкое, что шарф или шаль из него легко может пройти через обручальное кольцо.

К основным достоинствам кашемира относятся:

высокая согревающая способность; гипоаллергенность; износостойкость; мягкость и шелковистость.

Для того, чтобы сшить теплое зимнее пальто, лучше всего найти материал, в котором содержится 30% кашемира и 70% альпака. Такое полотно не скатывается, не мнется и сохраняет презентабельный вид в течение долгого времени.

Тонкосуконные пальтовые ткани

Для производства этих материалов используется как чистошерстяное, так и смесовое сырье. Чаще всего добавляется вискоза, лавсан или акрил. Характерной особенностью полотен является наличие ворсистого застила, который может иметь разную высоту и плотность и полностью или частично скрывать нити.

Ткани получают путем полотняного или саржевого переплетения. Ворс добавляется при помощи валяния с последующим распушиванием и подстриганием. Тонкосуконные материи в большинстве случаев идут на пошив осенних или весенних пальто. Самыми распространенными представителями этой группы материалов являются драп и сукно.

Драп

Тонкосуконные драпы считаются полностью шерстяными, если количество добавок в пряже не превышает 15%, и полушерстяными, когда на долю синтетических волокон приходится более 50% объема. Получают эту тяжелую плотную ткань на станках, в которых нити идут в несколько рядов. Таким образом, драп может иметь полтора или два слоя переплетения.

Если при выработке материала задействуются нити, отличающиеся по цвету, то получается меланжевое полотно. В зависимости от переплетения производят ткани с разнообразными рисунками. Из них шьют добротные мужские пальто, имеющие солидную стоимость.

К драповым тканям относятся следующие:

Велюр. Чистошерстяной материал из шерсти овец-мериносов. Отличается густым ворсом, который делает полотно мягким и приятным на ощупь. При длительном использовании может скатываться и вытираться. Ратин. Характерной особенностью является ворс, уложенный в виде диагональных полосок. Обладает высокой износостойкостью, дает приятные тактильные ощущения. Флакомэ. Для производства этой ткани используют шерсть мериносовых и цигейских овец. Она тоже имеет ребристую структуру, отличающуюся от ратина расположением рисунка.

Все эти материалы объединяет устойчивость к внешним воздействиям: за счет толщины и многослойности драп не продувается ветром и согревает в холодную погоду. Кроме того, ткань не линяет от влаги и не выгорает на солнце, что позволяет изделиям служить не один год.

Сукно

Данную шерстяную или полушерстяную материю легко узнать по плотному, словно взбитому ворсу, в котором нет просветов. Для ее изготовления отбирают самую пушистую пряжу; лучше всего для сукна подходит мериносовая, в которую добавлено немного овечьей или верблюжьей. Для этой ткани характерны следующие свойства:

высокая прочность; износостойкость и долговечность; непромокаемость; натуральность и гипоаллергенность.

Минусом суконных полотен является их значительная сминаемость. Избавляются от складок и заломов при помощи утюга. Однако следует помнить, что сукно легко можно сжечь, поэтому регулятор нужно поставить в положение «шерсть».

Интересно знать! Одной из разновидностей материала является шинельное сукно – ткань с удивительными свойствами . Оно защищает от ожогов и обморожений, ветра и дождя. Его делают по строго установленной технологии, не допускающей даже малейших отклонений. Область применения этого сукна обширна – военное обмундирование, одежда для пожарных, металлургов, работников химической промышленности и т. п.

Хлопчатобумажные пальтовые ткани

Для пошива демисезонных или легких летних пальто используются тонкие полотна, основу которых составляют волокна хлопка. Самыми распространенными материалами считаются следующие:

Молескин. Довольно тяжелая ткань с сатиновым переплетением. Отличается высокой износостойкостью и долговечностью. Бывает гладкокрашеной и отбеленной, иногда для создания непромокаемости обрабатывается специальными пропитками. Жаккард. Чтобы сделать эту красивую материю с выпуклыми узорами и орнаментами, используют более 10 разноцветных нитей. Бывает одно- и двухсторонний жаккард. Летние пальто из последнего не нуждаются в подкладке. Вельвет. Хлопчатобумажная ткань с интересными ворсистыми полосками. Встречаются две разновидности: тонкий вельвет-рубчик и более грубый вельвет-корд. Вареный хлопок. Полотно предварительно подвергается мерсеризации – обработке в растворе едкого натра, после чего становится прочным и приобретает благородный блеск. Из этой ткани шьют летние женские пальто.

Некоторые именитые дизайнеры предлагают в своих последних коллекциях легкие и демисезонные пальто, сшитые из костюмных и даже плательных тканей. Очень необычно и креативно смотрится верхняя одежда из гобелена, парчи, атласа или сатина.

Зная характеристики и свойства различных материалов, легче выбрать подходящую ткань для летнего, демисезонного или теплого пальто. И все же, учитывая то, что эти изделия стоят недешево и должны служить не один сезон, при их покупке или пошиве лучше довериться профессионалам.

rss