Home News

Полиэстер: что за ткань, свойства, достоинства и недостатки

28.08.2018

видео Полиэстер: что за ткань, свойства, достоинства и недостатки

Что такое "Вискоза" ?

Синтетические ткани уже давно вошли в повседневную жизнь людей. Они ничем не уступают по своим качественным характеристикам натуральным волокнам, а в ряде свойств даже их превосходят. Например, они не требуют особого ухода, практически не мнутся и чрезвычайно износостойкие. Полиэстер начал использоваться в текстильной промышленности с 1945 года, когда на него был оформлен патент.



История создания и виды полиэстера

Волокна полиэстера

Разработки по созданию прочных волокон для текстильной промышленности начались еще в 30-е годы. Лучше всех преуспели английские ученые, которые путем химических реакций при многоступенчатом соединении мономеров, присутствовавших в нефти, получили волокна нового поколения.


ВСЁ О СВОЙСТВАХ ТКАНЕЙ

Название polyester встречается не только на ярлыках с одеждой, из этого вещества делают пластиковые контейнеры для еды, упаковочные пакеты и многое другое. В зависимости от температуры, волокна полиэстера могут принимать различную толщину и плотность. Даже для текстильной промышленности их выпускают в нескольких вариантах:

нити объемного формата; штапельные; мононити, которые производят путем экструзии жидкого полиэстера через специальные насадки с отверстиями разной толщины; филаментные волокна (многие мастерицы используют их для вышивания на машинках); текстурированные нити.

Разнообразие свойств волокон полиэстера позволяет производить из них ткани для пошива нижнего и постельного белья, верхней одежды, игрушек, утеплитель для обуви и зимних курток (например, синтепон или холлофан).

Важно знать : потребителям он известен под разными названиями: дакрон, тесил, лавсан, диолен и другие, но свойства у них одинаковые.

Наиболее востребованные сорта полиэстера:

Polyester Microfiber – это полотно, созданное с помощью переплетения тончайших нитей, что делает его очень легким и прочным. Polyester Mini Mesh – это подкладочный сетчатый материал, который применяют при пошиве спортивной одежды. Он создает необходимую аэрацию и выводит излишки влаги из тела при занятиях спортом. Polyester Peach Washer – полотно, имеющее те же свойства, что и первый вид, только его поверхность бархатная и нежная. Polyester Polar Fleece – это неструктурированный вид полотна, обладающий повышенной прочностью и гладью, приятной на ощупь. Polyester / PVC – у этого сорта полотна изнаночная сторона дополнительно обработана поливинилхлоридом, что увеличивает в разы ее прочность и влагонепроницаемость. Polyester Tricot – материал показал отличные результаты при длительной эксплуатации и многочисленных стирках. Очень прочный: изделия, пошитые из него, не теряют свою форму и цвет долгое время. Polyester Tricot Shiny – полотно, которое кроме перечисленных выше качеств обладает характерным блеском.

Эти виды полиэстера чаще всего можно встретить на ярлыках с одеждой. Они гарантируют, что вещь будет долго носиться и сохранять свой первоначальный вид и цвет даже после многократных стирок.

Технология производства полиэстера

Полиэстер для спортивной одежды

При создании полиэстера применяются разные составляющие продуктов, получаемых при нефтепереработке. Это довольно сложный химический процесс, в котором участвуют этиленгликоль и диметилтерефталат. Дигликолевый эфир при нагреве до +270 градусов проходит стадию поликонденсации (при этом процессе образуются высокомолекулярные соединения). Волокна, полученные в результате расплава, обрабатываются окисью этилена, который получен путем каталитического окисления.

После проведения ряда химических процессов образуется полистирол. Из него в свою очередь путем расплавления и охлаждения воздухом производят волокна полиэстера. Следующий этап – это растяжение полученных синтетических нитей до необходимой толщины и прочности.

Полотно полиэстера создают путем переплетения поперечных и основных нитей, но такую ткань редко используют. Чаще в процессе плетения к волокнам полиэстера добавляют натуральные или синтетические нити. Это придает материалу ряд уникальных свойств.

Описание ткани

Куртка-пуховик из полиэстера

Долгое время полиэстер применялся в качестве упаковочной пленки или мешков, а по-настоящему коммерческим его производством занялась американская фирма DuPont. Ткани, созданные из его волокон, устойчивы к ультрафиолету, длительно сохраняют свою окраску, прочные и не боятся вредителей, грибка и моли.

Полиэстер устойчив к загрязнениям, и с него при стирке легко удаляются пятна. Однако как остальные синтетические виды тканей, он имеет как достоинства, так и недостатки.

Достоинства полиэстера

Химическая промышленность не стоит на месте, поэтому с каждым годом появляются новые сочетания натуральных и синтетических тканей с добавлением полиэстеровых волокон. В чистом виде этот материал применяют редко по ряду причин, но даже он обладает качествами, которые оценит любой потребитель, например:

он прочный и износостойкий; за ним легко ухаживать; на него не влияют кислоты и слабые щелочи; не теряет форму при длительной носке; не растягивается после стирки; быстро высыхает; термостойкий; он устойчив к загрязнениям и не скатывается; практически не пропускает влагу, что делает его пригодным для пошива зимней и демисезонной верхней одежды; не выгорает на солнце.

Дизайнеры одежды используют ткани с полиэстером, когда фасон требует сохранения складок и формы, чем этот материал славится, но у него есть и ряд недостатков.

Недостатки полиэстера

Минусы имеет только 100%-й полиэстер, но так как его используют редко, то потребители могут не беспокоиться по их поводу:

повышенная жесткость; плохая воздухопроницаемость; волокна 100%-го полиэстера тяжело окрасить, так как они не пропитываются краской; сильно электризуется.

Этих недостатков нет, когда волокна полиэстера смешивают с натуральными или другими синтетическими нитями.

Полиэстер в сочетании с другими тканями

Когда полиэстеровые волокна смешивают с какими-либо сортами нитей, образуются новые виды материалов, например:

Смесь полиамида с полиэстером образует ткань, внешне похожую на шелк . Она отличается упругостью, не деформируется при длительной носке, не выцветает, но не пропускает влагу и электризуется. Чаще всего ее применяют в изготовлении женского белья. В сочетании с эластаном из него шьют чулки и колготы, спортивные костюмы и перчатки. Полотно хорошо тянется, пропускает воздух, но при этом может быть любой плотности. Когда хлопковые нити сплетают с полиэстером, ткань становится прочнее, не мнется, в отличие от натурального полотна, не деформируется и не выгорает. В этом сочетании материал становится податлив окраске в любые цвета, что делает его лучшим вариантом для пошива постельного белья. В сочетании с волокнами вискозы получается полотно, которое не линяет, не теряет свою форму при длительном использовании. Из него шьют повседневную одежду для отдыха, для дома или работы.

Важно знать : каждому волокну, с которым смешивают полиэстер, он улучшает исходные свойства, добавив свои положительные качества.

Текстильная промышленность продолжает удивлять своих потребителей новыми видами тканей каждый год, но если на ярлыке пишется хотя бы незначительный процент полиэстера, изделие можно покупать, так как оно будет долго служить своему владельцу.

Применение ткани

Зонт из полиэстера

В зависимости от того, как будет использоваться материал, в котором есть полиэстер, его пропитывают специальными средствами, придавая необходимые свойства. Например, основными характеристиками тканей для пошива спецодежды является прочность, легкость, хорошая аэрация и простота ухода за ней.

Среди самых востребованных материалов для рабочих костюмов являются:

Из оксфорда , сочетания нейлона и полиэстера, шьют летние робы и теплые рабочие куртки. Среди его положительных качеств прочность, устойчивость к разнице температур и химикатам. Смесь хлопка и различного процента волокон полиэфира создает полотна, из которых шьют спецодежду для работы в пыльных закрытых помещениях. Они прочные, хорошо отстирываются, не деформируются при долгой эксплуатации и не нуждаются в глажке. К ним относятся томбой, Грета и твил. Для униформы, к которой предъявляются требования не только комфорта, но и элегантности, например, одежда официантов, стюардесс, медработников и офисных служащих, применяется ткань, состоящая из смеси вискозы и полиэфира.

Для других сфер деятельности или отдыха текстильная промышленность выпускает ткани с полиэстером:

Для пошива повседневной одежды – рубашек, платьев, брюк, курток, белья и чулочно-носочной продукции. Они незаменимы при изготовлении спортивных костюмов и осенне-зимней верхней одежды. Их применяют для производства домашнего текстиля , например, штор, скатертей , постельного белья, одеял и покрывал. Без них не обойтись при изготовлении зонтов, перчаток и сумок. Из них делают игрушки и походные принадлежности, например, палатки, рюкзаки и спальные мешки.

Сфера применения тканей с полиэфирными волокнами очень широкая благодаря их уникальным свойствам. Одно из них — это простота ухода за готовым изделием.

Уход за изделиями из полиэстера

Хотя материалы, созданные на основе смеси различных волокон с полиэстером, нетребовательны к уходу, существует несколько условий, которые нужно выполнять.

Почти все изделия, где есть процент полиэстера, стираются в машинке, но есть исключения, поэтому при покупке нужно внимательно изучить ярлык. Если требуется ручная стирка, то она проводится в теплом мыльном растворе. В основном вода для стирки вещей из полиэстера не превышает +40 градусов, кроме тех случаев, когда ткань пропитана специальной смесью для высоких температур, например, в спецодежде. Полотна с полиэфиром нельзя отбеливать, зато рекомендуется добавлять кондиционер для белья, что делает их мягче и уменьшает свойство наэлектризованности. Изделия из таких тканей не нуждаются в глажке, достаточно встряхнуть их после стирки и повесить на просушку.

Благодаря полиэфирным волокнам современные ткани стали не только прочнее и красивее, но и дешевле натуральных материалов. Указанное на ярлыке их процентное содержание дает информацию, насколько материал с их помощью улучшен. Для пошива одежды это 2-30%, в других изделиях он может составлять до 50-100%, например, при изготовлении утеплителей .

rss