Home News

Английская соль - магнезия для ухода за кожей и волосами - Ladiesvenue.ru

28.08.2018

Английская соль или соль Эпсома, также известная как горькая соль не имеет ничего общего с повареной солью, которую все мы добавляем в пищу, также она никак не связана с солью морской, которую используют в косметических и лечебных процедурах. В общем и целом, Английская соль  — это и не соль вовсе, а чистое минеральное соединение магния и сульфата, источник которого располагается в городе Эпсом, расположенного в графстве Суррей, Англия.

Магния сульфат или магнезия известна как очищающее и противовоспалительное средство, широко применяемое в медицине как наружное средство —  для снятия отечности и болей у больных артритом и артрозом. Внутрь магнезию принимают для очищения кишечника и детоксикации организма. Также магнезию применяют и внутривенно — для нормализации кровяного давления и борьбы с воспалительными процессами в организме. Как видите, Английская соль в целом очень полезна для здоровья. Но это — не единственное ее полезное качество. Английскую соль также широко используют в косметологии для ухода за кожей и волосами и заметного улучшения их внешнего вида. Сегодня мы с вами поговорим именно о вариантах применения соли Эпсома как дополнения к вашим косметическим средствам и процедурам.

Английская соль — магнезия для ухода за кожей и волосами: Скраб для тела с английской солью

Для того, чтобы сделать очищающий и тонизирующий кожу скраб с английской солью, следует смешать столовую ложку порошка магнезии (продается в аптеках) с любым растительным маслом кроме подсолнечного (оно, как известно, забивает поры и не подходит для косметических процедур). Лучше всего для этой цели подойдет оливковое масло, персиковое, кокосовое или абрикосовое масла. Если кожа у вас жирная и в дополнительном увлажнении не нуждается, можно добавить немного магнезии в гель для душа — единоразово, перед каждым применением. Также можно поэкспериментировать и смешать в подходящих для вас пропорциях все три ингредиента — масло, гель и магнезию. Но помните о том. что соотношение жидких компонентов должно быть примерно 1: 1.

В составе скраба для тела английская соль действует как естественный эксфолиант и эффективно удаляет огоровевшую / подсохшую кожу — особенно на локтях и коленях. Помимо отшелушивающего действия, английская соль имеет достаточно выраженный противовоспалительный и кондиционирующий эффект.

Английская соль — магнезия для ухода за кожей и волосами: польза для волос

Английская соль также используется в уходе за волосами. Она известна своими кондиционирующими свойствами (волосы становятся мягкими и шелковистыми), а также добавляет объем, делая волосы более пышными. Более того, благодаря противовоспалительному действию, английская соль полезна, если у вас имеются раздражения на коже головы.

Проще всего магнезию для волос использовать в составе масок. Для этого нужно взять 1-2 столовые ложки английской соли и 1-2 столовые ложки вашего обычного бальзама для волос, смешать, нанести на волосы — от корней до кончиков, тщательно помассировать и оставить для воздействия на 5-20 минут и смыть.

Английская соль — магнезия для ухода за кожей и волосами:  успокаивающая и очищающая ванна

Ванны с английской солью — это классика. В магнезии содержится много магния, который помогает организму вырабатывать серотонин — вещество, которое отвечает за расслабление и успокоение нервной системы. Противовоспалительные свойства магнезии делают ванны с английской солью одним из распространенных средств для любителей активного образа жизни — магнезия успокаивает усталые мышцы, снимает напряжение и минимизирует болевые ощущения (крепатуру) после интенсивных нагрузок.

На полную стандартную ванну нам потребуется стакан (205 мг) английской соли, 10 капель эфирных масел (для расслабления лучше всего подойдут розмарин или лаванда) и можно наслаждаться уходовой и оздоровительной процедурой, после которой вы не только почувствуете себя лучше, но и более привлекательной и сияющей.

Похожие записи

rss