Home News

Одеяло для ребенка: какое лучше выбрать?

27.08.2018

видео Одеяло для ребенка: какое лучше выбрать?

Какое одеяло лучше?

Все родители знают, как важен сон для маленького ребенка, и стараются как можно комфортнее обустроить детскую кроватку. В этом деле нет мелочей — все постельные принадлежности должны быть удобными, теплыми, гипоаллергенными и иметь определенную расцветку.


Одеяло. Как его правильно выбрать

При выборе специалисты советуют обратить внимание на вес изделия, состав наполнителя и способ изготовления модели. Одеяло для ребенка должно быть легким и приятным на ощупь, хорошо пропускать воздух и отлично сохранять тепло. Лучше иметь пару одеял — зимнее и демисезонное, тогда в любое время года малыш будет надежно защищен от холода.


Одеяла от эксперта. Наполнитель одеял. Как выбрать одеяло?

Каким должно быть детское одеяло

Люди старшего поколения помнят времена, когда в поисках детских спальных принадлежностей, равно как и одежды, приходилось обойти не один магазин. Сегодня торговые прилавки буквально завалены текстильными товарами, и покупателю без соответствующей подготовки очень трудно выбрать нужную модель.

При покупке одеяла для ребенка нужно обратить внимание на следующие нюансы:

Время года, когда будет использоваться изделие. Кроме того, что одеяла бывают зимние и летние, существуют комбинированные и двухсторонние модели. Модель «4 сезона» состоит из двух отдельных частей, соединенных кнопками или молнией. Если в помещении очень холодно, можно использовать изделие целиком. При повышении температуры воздуха достаточно отстегнуть одну часть – и спать будет не жарко. Вес и размер изделия. Одеяло для малыша должно быть легким и не слишком большим. Стандартный размер этой постельной принадлежности для детей до 3 лет составляет 110х140 см. Легкими считаются изделия с наполнителем из гагачьего или гусиного пуха, синтетических волокон. Модели с наполнителем из ваты или шерсти более тяжелые. Гипоаллергенность. Многие родители стремятся окружить своих детишек натуральными материалами и при выборе модели делают акцент на природный состав наполнителя. Изделия из шерсти и пуха подойдут только в том случае, если у ребенка нет склонности к аллергии. В противном случае лучше выбирать постельные принадлежности из холлофайбера , синтепона, синтепуха и других синтетических материалов. Хорошая воздухопроницаемость. Во время сна малыши ворочаются и залезают с головой под одеяло, поэтому необходимо, чтобы выбранное изделие хорошо пропускало воздух. Этим полезным свойством в большей степени обладают натуральные материалы, синтетика «дышит» хуже. Простота ухода. Чтобы не приходилось каждый раз расстраиваться при виде испачканной постели, надо выбирать такие модели, которые легко стираются, быстро сохнут и не деформируются после очистки. Прошивка. При покупке детского одеяла надо обратить внимание, каким способом простегано изделие. Если наполнитель плохо закреплен внутри чехла, он будет сбиваться в комки, и сон под ним комфортным не назовешь. Наиболее прочными и надежными считаются одеяла, выполненные кассетным способом или «каростеп». В первом случае чехол прошивают в виде небольших квадратов, за пределы которых наполнитель не может переместиться. При распределении «каростеп» стежка выполняется в виде замысловатого узора, в результате чего получается множество ячеек разной формы и величины.

Специалисты советуют приобретать для детей два вида одеял: теплые с наполнителем — для использования в зимнюю стужу и тонкие для летнего сна.

Зимние детские одеяла

Для современной мамочки не составит труда подобрать удобные постельные принадлежности в кроватку своего малыша, так как в текстильных магазинах представлен огромный выбор подобных изделий. В качестве натуральных наполнителей для детских одеял чаще всего используют пух птицы, шерсть верблюда или овцы. С недавних пор в моду вошли изделия из бамбука. Укрываться одеялами с таким наполнителем удобно и зимой, и летом. Для детей, склонных к аллергии, лучше купить изделие с синтетическим наполнителем, например, холлофайбером.

Пух

Одеяло, наполненное пухом белого гуся или гагары — лучший вариант для защиты от холода во время морозной зимы. Если температура воздуха в квартире не поднимается выше 17 °С, легкое и теплое пуховое одеяло просто необходимо. Оно не только полностью сохраняет тепло, но и хорошо пропускает воздух, впитывает влагу, что совсем немаловажно для малыша. Спать под пуховым одеялом будет комфортно даже на улице, во время прогулок при небольшом морозце.

Однако у изделий с пуховым наполнителем есть несколько недостатков:

Первый из них — высокая стоимость. За такими моделями очень непросто ухаживать, так как для них не рекомендована стирка. Как бы ни были хороши пуховые постельные принадлежности, внутри наполнителя создается среда, благоприятная для развития вредных микроорганизмов, которые зачастую вызывают аллергические реакции.

Овечья шерсть

Овечья шерсть обладает многими полезными свойствами. Она не только согревает в мороз, но и защищает от жары в летнее время года. О целебных качествах руна можно говорить часами:

шерсть овцы помогает при ревматизме и мышечных болях; укрепляет слабую иммунную систему; благоприятно влияет на обмен веществ в организме.

Экологически чистые одеяла, наполненные 100% овечьей шерстью, позволяют быстро расслабиться, успокоиться и уснуть. Из недостатков следует отметить довольно большой вес изделия и невозможность использования аллергиками.

Верблюжья шерсть

В продаже можно встретить детские одеяла из верблюжьей шерсти. Цена на эти модели выше, чем на изделия с наполнителем из шерсти овцы, и это вполне объяснимо. Ведь собрать шерсть с верблюда можно только один раз за несколько лет.

Шерсть верблюда — наполнитель для одеяла Учеными доказано, что верблюжья шерсть содержит самый большой по сравнению с другими животными процент животного воска — ланолина, который оказывает лечебный эффект на организм ребенка. Одеяло из верблюжьей шерсти хорошо «дышит», впитывает влагу и испарения, согревает в холодное время года и охлаждает в жару. Такие изделия не требуют особого ухода. Их достаточно проветривать 2 раза в год, а при необходимости можно постирать вручную.

Бамбук

С недавних пор для производства текстильных изделий стали использовать бамбуковое волокно, которое вырабатывают из известного всем растения.

Натуральный бамбуковый наполнитель обладает антибактериальными свойствами, подавляет рост бактерий. Постельные принадлежности с таким наполнением не вызывают аллергии, так как внутри бамбукового волокна не способны развиваться пылевые клещи и другие паразиты. Мягкое и легкое одеяло из бамбука отлично стирается и быстро сохнет. Под ним комфортно спать и летом, и зимой.

Холлофайбер

Наполнители могут быть синтетическими

Среди синтетических наполнителей, используемых для пошива детских одеял, наиболее популярным является холлофайбер. Он представляет собой нетканый материал, состоящий из переплетенных между собой волокон полиэстера . Благодаря многочисленным ячейкам, заполненным воздухом, холлофайбер обладает невероятной легкостью и воздухопроницаемостью, хорошо сохраняет тепло.

Одеяло с таким наполнителем — отличный выбор для укрывания малыша, склонного к аллергии. Кроме того, синтетическое изделие недорого стоит.

Тонкие одеяла для летнего сезона

Для отдыха в летнее время года ребенку понадобится тонкое одеяльце, которое сможет защитить и от вечерней прохлады, и от палящего солнца. Для изготовления летнего одеяла используют натуральные материалы: хлопок или шелк. Они свободно пропускают воздух, быстро впитывают влагу, легки и приятны на ощупь.

Хлопок

На современных текстильных предприятиях хлопковый наполнитель для одеял изготавливают по принципиально новым технологиям. Поэтому его нельзя сравнивать с обычной ватой, так часто используемой раньше для набивки постельных принадлежностей. Хлопчатобумажное волокно полностью очищается от шелухи, прочесывается и параллелизуется, за счет чего получается белоснежный и ровный пласт из мягких нитей высокого качества.

Среди хлопковых моделей особенно популярны у покупателей байковые одеяла и покрывала из плотной махровой ткани.

Шелк

Одеяло из натурального шелка как нельзя лучше подходит для детской кроватки, так как обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха.

Под таким покрывалом ребенок не будет потеть и в то же время не замерзнет прохладным осенним вечером. Спальные принадлежности из шелка абсолютно гипоаллергенны, так как натуральный наполнитель не способствует зарождению и развитию вредных микроорганизмов. За шелковым одеялом несложно ухаживать. Изделие отлично переносит машинную стирку, быстро сохнет, после очистки не деформируется и сохраняет свой первоначальный вид.

Заботливые родители стараются окружить любимых малышей не только красивыми и удобными, но и полезными вещами. Постельные принадлежности из натуральных материалов — наилучший выбор для здоровых детей, не страдающих аллергией. В противном случае лучше приобрести одеяло из холлофайбера или синтетического пуха.

rss