Home News

Ткань тафта: особенности и назначение

27.08.2018

видео Ткань тафта: особенности и назначение

Роскошная по цвету и фактуре, любимица королевских и княжеских особ, дошедшая до наших дней и применяемая не только в одежде, – ткань тафта, одна из любимых в прошлые столетия и нынешние дни. Первые упоминания этого материала известны еще со времен Византии. Полотняное переплетение, дающее особый глянец, всегда славилось своей текстурной способностью держать форму и выглядеть дорого и празднично. Уже тогда была изобретена технология тугого скручивания нитей утка и основы для создания изысканного текстиля.



Изначально тафта состояла из волокон хлопка или шелка, что значительно увеличивало ее стоимость и престиж. Только люди с высоким статусом имели в гардеробе одежду из этого полотна. С приходом современных технологий его стали производить из синтетических полимеров. Это существенно снизило цену и увеличило износостойкость и разнообразие ткани. Свойства натуральной и искусственной материи разнятся, но каждый желающий может воспользоваться их особенностями по-своему.

Совет



Тафта боится проколов толстой иглой, поэтому обратите внимание на идеальный подбор и сочетание – тонкая игла + тонкая нить. Не делайте узлы при сметывании, чтобы это не стало причиной расслоения волокон при удалении сметочной нити.

Качества натуральной тафты, ее недостатки

Если речь идет об одежде или белье, то натуральная тафта имеет ряд преимуществ:

гигроскопичность; воздухопроницаемость; гипоаллергенность; материал не электризуется; отбеливается специальными средствами.

Важно выделить ряд отрицательных качеств:

средняя теплозащитность; быстрая сминаемость; сложность при раскрое и пошиве (осыпаемость); полное отсутствие грязеотталкивающих свойств; значительная усадка ткани при тепловой обработке или стирке изделия; выкручивание после стирки нежелательно; требуется специальная чистка; постепенное выцветание волокон; средняя износостойкость; постепенное разрушение (истончение) волокон под воздействием прямых солнечных лучей.

Несмотря на все отрицательные качества натуральной тафты, она имеет массу поклонников, ведь такое полотно всегда роскошное и по-особенному нежное, подходит для пошива различных изделий: платьев, брюк, блузок, нижнего белья, детской одежды и т. д. Изысканно смотрятся свадебные убранства и вечерние наряды из тафты, ведь цветовая палитра ткани позволяет разыграться фантазии дизайнера. Да и известные модельеры своими показами всегда дадут толчок для создания нового образа на ее основе.

Совет

Перед раскроем тафты на натуральной основе рекомендуется замочить ткань на несколько минут в слегка теплой воде, высушить ее путем отжима в полотенце или в хорошо проветриваемом помещении без прямых солнечных лучей.

Тафта синтетическая – плюсы и минусы

Явным преимуществом перед натуральной тафтой может выделяться искусственная. Так ли это на самом деле? Стоит обратить внимание на описание положительных сторон и учесть все отрицательные. Чтобы правильно выбрать нужный состав ткани, всегда учитывайте назначение и необходимый результат.

Плюсы искусственной тафты:

износостойкость; скольжение; насыщенность цвета; слабая усадка во время тепловой обработки и стирки; можно не утюжить; легко стирается; быстро сохнет.

Минусы:

низкие показатели теплозащиты, воздухопроницаемости, гигроскопичности; появление разводов (ореолов) от воды; при попадании воды волокна разбухают и меняют вид изделия; ткань электризуется; плавится и деформируется при высокой температуре.

Материал тафта с момента своего изобретения претерпел некоторые изменения – получил современные технологические дополнения, что расширило линейку тканей. Такое разнообразие позволяет не только использовать материю для элементов гардероба, но и применить ее в оформлении и декорировании помещений. Скатерти, салфетки, шторы, ширмы, абажуры – вот малый перечень изделий из тафты, которые создадут особый уют в вашем доме и наполнят его теплом и шармом.

Совет

Для раскроя ткани раскладывайте все детали на развернутое полотно. Не стоит использовать вдвое сложенную ткань, так как она может сильно скользить при нарезании и исказит нижнюю деталь.

Виды тканей на основе тафты

Современные технологии позволяют создавать множество вариаций привычных тканей.  Не стала исключением и тафта – на сегодняшний день в магазинах можно встретить следующие ее разновидности.

Шанжан (хамелеон) имеет контрастный перелив цвета. Крэш – с жатой текстурой или гофре. Жаккард – материал с фактурной поверхностью. Тафта набивная – с рисунками, нанесенными с помощью краски. Вышитая. Шелковые, металлические нити, пайетки, бисер, стеклярус, бусины, сутаж – дополнительный декор. Стрейч – тянется в одну или обе стороны. Флокированная – имеет элемент с велюровым, замшевым или бархатным напылением. Атласная тафта сочетает глянец одной ткани и практичность другой. Идеальна для нижнего белья или подкладки.

Совет

Не доверяйте расхожему мнению о том, что любая тафта не пропускает влагу. Придя в магазин, вы можете проверить это свойство, дотронувшись чистой влажной салфеткой до уголка ткани. Появился влажный ореол и «бугристость» волокон – значит, ткань неводостойкая. Может использоваться для верхней одежды, которая не рассчитана на дождь и снег.

Правильный уход за изделиями из тафты

Натуральная тафта требует особого ухода и специальной стирки щадящими моющими концентратами или жидким мылом. Применяйте только ручную стирку в воде комнатной температуры. Не выкручивайте вещи из тафты – лучше промокните в полотенце. Сушить изделие нужно, вывернув его на изнаночную сторону. Утюжить ткань на основе шелка и хлопка лучше в слегка влажном (недосушенном) виде. Ни в коем случае не используйте распыление воды для шелковых волокон.

Синтетическая тафта стирается в теплой воде с использованием моющих средств без отбеливающих частиц. Высушить можно в расправленном виде, без отжима – дать стечь воде или отжать в полотенце. Утюжить (если это не гофре или жатка) лучше просохшую ткань или слегка влажную, используя минимальную температуру утюга.

Для придания первоначального вида изделиям из такой особенной ткани можно также воспользоваться услугами химчистки.

Если следовать советам по подбору, обработке и уходу за таким деликатным материалом, как тафта, вещи смогут долго радовать своим внешним видом.

rss