Home News

Как пользоваться мойкой самообслуживания

24.08.2018

видео Как пользоваться мойкой самообслуживания

ПОМЫТЬ МАШИНУ НА МОЙКЕ ЗА 50 РУБЛЕЙ - ВООБЩЕ РЕАЛЬНО?

Автомойка самообслуживания или самомойка – специальный комплекс в виде открытых площадок под навесом или закрытых помещений. Оснащается оборудованием (пистолетами для подачи пены и воды, сушильным аппаратом, пылесосом) и автохимией. Предназначена для самостоятельного ухода за транспортным средством – мотоциклом, легковым и малотоннажным грузовым автомобилем. Имеет специальный терминал управления, с помощью которого выбирают различные операции, включая помывку кузова и колёсных дисков, чистку салона, восковую обработку. Работает круглосуточно, без предварительной записи.



Принципе работы и отличия от обычной мойки

Мойка самообслуживания состоит из нескольких постов. Это и  закрытые боксы, и открытые площадки, разделённые перегородками. Водитель заезжает на автомобиле в свободный пост, выходит из транспортного средства и вносит оплату на специальном терминале. После выбора программы приступает к мойке, получив в распоряжение химические средства, пистолет и другое оборудование. Время помывочных процедур – 10-15 минут.


Инструкция по пользованию мойкой самообслуживания. Мойка "Автолайф" на оборудовании ALLES. г. Омск.

По желанию автовладелец пользуется дополнительными услугами по сушке кузова автомобиля, химчистке салона, нанесению защитного полимерного покрытия.

Отличия

Помывка транспортного средства проводится собственными силами. Решение о необходимости выполнения тех или иных процедур принимается самостоятельно, в зависимости от степени загрязнения кузова и салона, наличия свободного времени. На мойках самообслуживания с большим количеством постов нет очередей. Нет необходимости записываться на определённое время. Низкая стоимость услуги, так как оплачивается аренда инструментов и ресурсы (вода, пена, электричество) автомойки. Полный контроль над процессом мытья и ответственность за результат.

Обзор программ для мытья автомобилей


Мойки самообслуживания Киева. Сравнение. Обзор от Avtozvuk.ua

Предварительная мойка

Подготовка кузова к основным водным процедурам. Главная задача – увлажнение старой и въевшейся грязи, толстого слоя пыли. Проводится аккуратно, под небольшим напором воды и с применением специального средства. Благодаря этому риск повреждения лакокрасочного покрытия машины сводится к нулю. Для достижения наилучшего результата начинают поливку с крыши.

После предварительной мойки остаётся грязь и пыль, так как с ними должны бороться чистящие средства на следующем этапе.

Основное мытье

Занимает большую часть времени процесса мойки. На этом этапе автовладелец получает в распоряжение пистолет с тёплой водой и чистящие составы, постепенно проходит весь кузов, чтобы нанести, а затем смыть основную часть пены, отмыть грязь. Особое внимание уделяйте бокам.

Ополаскивание

Заключительная водная процедура. Назначение программы – споласкивание остатков автохимии. Занимает не более 1 минуты. Смывание проводится специальными средствами, добавленными в воду.

Помывка дисков

Помывка колёсных автодисков производится с помощью моющей жидкости, которая не должна попадать на кузов. Время процедуры – 1-2 минуты.

Сушка

Последний этап помывки. Необходим для быстрого высыхания автотранспорта и образования дополнительного блеска. Для этого используется деминерализованная вода со специальными активными веществами,  ускоряющими процесс сушки машины.

Нанесение воска

Обработка воском позволит защитить автомобильный кузов от дорожных реагентов, грязи и пыли. Придаст красивый внешний вид.

Видео: Инструкция по пользованию мойкой самообслуживания. Мойка «Автолайф» на оборудовании ALLES. г. Омск.

Не пренебрегайте этой процедурой, если желаете получить максимальный эффект от самостоятельной мойки транспортного средства.

Перед выбором этой программы рекомендуется оценить качество мытья с помощью белой тряпки. Если после проведения на чистой ткани остались грязевые разводы, то лучше повторно помыть авто.

Чистка салона

Отдельная процедура. Позволяет избавиться от неприятного запаха и различного рода загрязнений за короткий промежуток времени. В качестве чистящего средства используется пар (экочистка) или химические средства.

Пошаговая инструкция для самомойки

Заезжайте на пост для мытья автомобиля. Транспортное средство  разместите по центру. Ознакомьтесь с инструкцией, расположенной рядом с терминалом. Внесите депозит за время работы (5, 10, 15 минут). Некоторые терминалы принимают банковские карточки, но большинство позволяет расплачиваться только наличными. Выберите нужную программу. Приступайте к процессу помывки. Контролируйте количество оставшегося времени. При необходимости переключайтесь между программами, если что-то упустили или сделали плохо. Проверьте итоговое качество помывки. Воспользуйтесь услугой сушки и нанесите защитные составы (воск). Покиньте мойку самообслуживания, не забыв разместить чистые коврики в салоне транспортного средства.

Видео: Автомойка самообслуживания Magicclean г.Тула

Советы по самостоятельной мойке

перед помывкой машины, долгое время находящейся под жарким и ослепительным солнцем, рекомендуется постоять в тени 5-10 минут. За это время кузов ТС остынет, что значительно упростит работу; рекомендуется контролировать показания таймера, отсчитывающего оставшееся время нахождения в моечном боксе; при первых посещениях автомоек самообслуживания рекомендуется не торопиться, чтобы разобраться в функциях, освоиться с инструментами и успеть выполнить все запланированные процедуры. Спешка не позволит добиться желаемого результата; запускать программы можно в любом порядке; отряхните от пыли и соберите в одном месте салонные коврики перед заездом на автомойку. Это позволит сэкономить лишнее время; отдавайте предпочтение сервисам для самостоятельного мытья автомобилей, оснащённым современным оборудованием с большим количеством программ. Желательно, чтобы у инструментов была предусмотрена возможность регулировки уровня давления воды и подачи химических средств; на каждой автомойке самостоятельного обслуживания предусмотрена инструкция. В ней описывается порядок действий, указываются особенности программ. Эта информация полезна для автовладельцев, посещающих данный сервис впервые; расстояние между шлангом подачи и обрабатываемой поверхностью не должно быть менее 25-35 см; при обработке пеной не забывайте о зеркалах заднего вида и подкрылках.

Автомойка самообслуживания. Экономия денег или пустая трата сил и времени?

Мойки самообслуживания позволяют качественно и быстро отмыть автомобиль от загрязнений, почистить салон. Для этого посещайте проверенные и известные сервисы, оснащённые современным оборудованием и укомплектованные качественной автохимией.

На  таких самомойках сэкономите денежные средства. Однако достичь положительного результата получится только в том случае, если у владельца машины есть хотя бы базовые навыки и умения по правильному уходу за транспортным средством.

rss