Home News

АТОМНАЯ БОМБА

24.08.2018

видео АТОМНАЯ БОМБА

Первая советская атомная бомба

Есть вещество, 1 кг которого уничтожил во время войны большой японский город Хиросиму. Это вещество—металл УРАН .


КАК УСТРОЕНА АТОМНАЯ БОМБА "МАЛЫШ"

В куске урана, как братья-близнецы, мирно живут два вида урана, два ИЗОТОПА . Но если «братьев» отделить, один из них, который называется уран-235, начинает показывать свой буйный характер.

Дело в том, что атомы урана 235 очень непрочные, легко распадаются, и из ядра атома вылетает несколько частиц — нейтронов, которые, как пули, разбивают ещё два-три соседних атома. А их нейтроны в свою очередь — ещё по два-три атома, и ещё, ещё, ещё...


Взрыв самой мощной в истории атомной бомбы

И словно камень покатился с горы, задел по пути второй, третий, а там, глядишь, целая лавина с грохотом летит вниз, сметая всё на своём пути. Так происходит лавинная, или цепная, реакция — взрыв атомной бомбы.

Почему же не взрываются заводы, на которых отделяют уран-235? Потому что взрыв начинается только тогда, когда вес куска урана будет не меньше килограмма. Бомбу делают из двух половинок, каждая меньше килограмма. Когда половинки соединяются, вспыхивает ослепительно яркое, ярче солнца, пламя взрыва.

При распаде одного атома образуется совсем немного тепла. Но ведь даже в кусочке урана величиной с напёрсток — 60 000 000 000 000 000 000 000 атомов! И взрыв даже самой маленькой бомбы получается такой, будто взорвалось 20 000 т обычной взрывчатки — тола.

Температура взрыва — десять миллионов градусов; всё сгорает вокруг, остаётся голая, оплавленная, превратившаяся в камень земля. Взрывная волна гигантской силы сметает дома, опрокидывает, словно игрушечные, железнодорожные вагоны. На месте взрыва земля начинает испускать губительные для всего живого невидимые лучи, и человек заболевает лучевой болезнью. Больше 20 лет назад взорвалась бомба над Хиросимой, а люди там умирают от лучевой болезни до сих пор...

Чтобы делать атомные бомбы, их надо испытывать, взрывать на особых площадках— полигонах. И хотя нет войны, эти испытательные взрывы сеют смерть. Высоко в воздух поднимаются похожие на гриб облака, подхватывая с земли ставшую ядовитой пыль, и несёт ветер лучевую болезнь за тысячи километров от места взрыва... Страшное оружие — атомная бомба!

Вот почему советские люди вместе со всеми миролюбивыми людьми боролись против этих испытаний. И победили. Уже существует договор о прекращении атомных испытаний. Правда, пока не решена главная задача — запретить совсем это страшное оружие, уничтожить его. Но люди знают: так будет!

 

rss