Home News

Как почистить золотые украшения в домашних условиях - чистим золотые изделия из белого и желтого золота, с камнями и без дома. Что вредит золотым изделиям?

23.08.2018

видео Как почистить золотые украшения в домашних условиях - чистим золотые изделия из белого и желтого золота, с камнями и без дома. Что вредит золотым изделиям?

Как проверить золото или нет в домашних условиях, проверка золота йодом.

Содержание статьи:



Золото – драгоценный металл, покоривший сердца прекрасной половины человечества и являющийся одним из популярнейших материалов в ювелирном деле, но каждая обладательница замечательного изделия рано или поздно задаётся вопросом «как почистить золотые изделия в домашних условиях?». Этот материал легко поддаётся даже самой тонкой работе мастера и принимает сложнейшие формы, а готовое колечко, цепочка, серёжки смотрятся изумительно и роскошно. Новенькое кольцо словно светится на пальце и так не хочется его снимать! Вот и получается, что после всех дел по дому, мытья рук или просто долгого ношения, колечко уже не блестит. Что же с этим делать? Как вернуть его первозданный вид? Способов существует много, но сначала нужно разобраться, почему любимая цепочка не может радовать нас постоянно своим чистым солнечным сиянием.


Как почистить потускневшее золотые кольца и другие ювелирные украшения при помощи мела своими руками

 

Что вредит золотым изделиям?           

Все знают, что серебро темнеет под действием окисления , а что происходит с золотом? Золото само по себе не окисляется, это происходит с металлами, которые добавлены в сплав для повышения его прочности: медь, серебро. Окисляясь, эти металлы тускнеют, а изделие словно приобретает матовую плёнку и не блестит, как раньше. Таким его делают различные виды загрязнений, в том числе и пот человека. Однако, быстро тускнеющее или меняющее цвет золото – повод насторожиться. Возможно, вы стали обладателем изделия из сплава с очень низким содержанием драгоценного металла. (см. также: как отличить настоящее золото от подделки )

К счастью, есть несколько хитростей, которые помогут вернуть вашему драгоценному украшению первоначальный вид. Но необходимо помнить о том, что в связи с разными дополнительными металлами в белом и жёлтом золоте , чистить их придётся разными способами. (подробнее: чистка золота в домашних условиях )

 

Чистка жёлтого золота

Вода и моющее средство

Один из самых простых способов почистить золото – сделать раствор из одной чайной ложки моющего средства и воды. Размешайте раствор до полного растворения средства, положите на дно ёмкости кусочек тряпочки, а на неё – вашу драгоценность. Затем поставьте это на разогретую плиту и позвольте прокипеть 10 минут, после чего можно извлечь и промыть украшение, которое будет сиять как новенькое.

Вода, нашатырный спирт и моющее средство

Как чистить золотые украшения в домашних условиях при помощи этих ингредиентов подскажет следующий рецепт. Вскипятите стакан воды, добавьте в него столовую ложку моющего средства и чайную ложку нашатырного спирта. Тщательно размешайте раствор и поместите в него свои украшения на два часа. После чего можно вынуть их и хорошо промыть проточной водой.

Вода и соль

Ещё один простейший способ спасти золото от налёта и загрязнений, вернуть былой блеск и красоту – использовать простую поверенную соль и воду. И лучше этот способ применять на ночь. Просто на полстакана подогретой воды добавьте три столовых ложки соли, размешайте раствор и оставьте в нём свои драгоценности на ночь. Утром серёжки вновь будут сиять, только не забудьте их промыть.

Вода, фольга и сода

И снова способ, который поможет, если у вас в запасе есть ночь. Просто возьмите стакан горячей воды и размешайте в нём до полного растворения две столовых ложки соды. В глубокую ёмкость постелите фольгу и положите на неё свой золотой гарнитур, после чего залейте его раствором и оставьте на ночь. Утром достаньте украшения и хорошо промойте – они будут как новенькие.

 

Чистка белого золота

К очищению белого золота нужно подходить с осторожностью. Изделия из этого материала покрывают родиевым напылением для того , чтобы оно дольше радовало обладателей своим блеском, не темнело и не мутнело. Однако это напыление очень легко повредить или вовсе стереть, если при чистке воздействовать на него грубыми материями. Поэтому ни в коем случае нельзя применять разного рода порошки, тереть щётками и грубой тканью.

Для очищения белого золота сделайте раствор в стакане горячей воды. Добавьте одну чайную ложку нашатырного спирта и одну столовую ложку моющего средства. Оставьте там изделия на час, после чего хорошо вымойте под холодной водой и протрите мягкой тканью. Не оставляйте украшения из белого золота влажными – это негативно скажется на их качестве.

 

Золото с матовой поверхностью

Сейчас, когда в моду вошло золото с матовой поверхностью, возникает вопрос: как чистить золотые украшения в домашних условиях? Очень важно при чистке изделий из такого матового золота не использовать жёсткие материалы: щётки, порошки, грубые ткани. Этот материал при жёстком механическом воздействии быстро стирается и теряет свой красивый вид.

Раствор аммиака

Отличным способом очистить такое изделие – погрузить его на пару часов в 25% раствор аммиака. По истечении времени просто достаньте его из жидкости и промойте холодной водой, а затем протрите мягкой тканью. После этого любимое колечко приобретёт снова свой «товарный» вид.

Известь, соль и сода

Возьмите чайную ложку извести, шепотку поваренной соли и половину чайной ложки соды, смешайте и добавьте столько воды, чтобы получился жидкий раствор. Тщательно смешайте все ингредиенты и оставьте его на пару дней. После чего положите на дно ёмкости свои украшения и продержите их там 3-4 часа. По истечении времени промойте украшения холодной водой и аккуратно протрите насухо.

 

Чистка украшений из золота с камнями

Как почистить золотые украшения в домашних условиях, если в них есть камни? Сложность заключается в том, что камни лучше не чистить растворами, не все они хорошо реагируют на влагу. Поэтому лучше использовать мягкую ватную палочку, смоченную нашатырным спиртом. Не используйте грубые материалы, они могут оставить царапины на камнях и повредить оправу, что повлечёт потерю камня.

А вообще, возьмите на вооружение несколько советов, которые помогут вам уберечь украшения от потери их привлекательного вида. Во-первых, снимайте золотые колечки, браслеты, когда затеваете уборку по дому или работу с химическими средствами. Во-вторых, старайтесь не подвергать золото воздействию моющих средств. И, наконец, в-третьих, регулярно очищайте его, так изделия будут выглядеть всегда как новенькие.

rss