Home News

Кто делал дизайн-проект Египетских пирамид?

23.08.2018

видео Кто делал дизайн-проект Египетских пирамид?

Longevity & Why I now eat One Meal a Day

Пирамиды на берегу Нила до сих пор хранят тайны, которые не под силу разгадать нашим современникам. Эти впечатляющие сооружения прошлого просто не укладываются в голове и не вяжутся с представлениями об уровне развития цивилизации того времени, а все соображения на счет происхождения построек могут быть только догадками и предположениями.



Доказано, что Египетские пирамиды были возведены не позже 2300 года до нашей эры, и основными их особенностями являются монументальность и величественность, что достигалось за счет повторяющихся архитектурных приемов. К ним можно отнести просто колоссальные размеры сооружений, статичные формы, симметричность и монолитность. Прежде всего пирамиды поражают своими размерами, ведь габариты памятников в Древнем Египте играли огромную роль: обожествленный фараон требовал возвеличивания своего образа и в возводимых сооружениях. Интересен тот факт, что самая известная пирамида Хеопса превышает по своим размерам Красную площадь в Москве.


КАК строят в АМЕРИКЕ? Купить дом в Лас-Вегасе. Дизайн и архитектура в США. Часть 1

Египетские пирамиды отличаются простыми геометрическими формами: вы не увидите каких-то сложных и вычурных конструкций. Основной мотив подобной постройки – тяжелая монолитная и объемная стена без «швов» кладки. Внутренняя планировка пирамиды также проста: древние архитекторы избегали неправильных углов (исключение составляют лишь вынужденные повороты) и стремились сделать комнату четкой прямоугольной формы. Отсутствие членения объемов и карнизов на потолках, упрощение и нарочитое увеличение деталей приводило к усилению впечатления силы и тяжести.

Суперагент "Топаз" | Телеканал "История"

Одним из главный приемов, применявшимся в пирамидной композиции, является симметрия. Здесь симметрично все: фасады, дворы, залы. Как правило, на кажущемся однообразном фоне выделялся один центральный элемент, который всегда располагался на оси симметрии и являлся контрастным противопоставлением другим деталям и формам.

Египетские пирамиды условно можно разделить на два типа: ступенчатые и правильные.

Пирамида Джосера

Среди ступенчатых самой величественной является так называемая пирамида Джосера. Сохранились древние записи, согласно которым проект постройки был разработан жрецом Имхотепом, впоследствии обожествленным.

Особенностью ступенчатых пирамид являются четыре грани, которые поднимаются от основания к верхней прямоугольной платформе. Первоначально пирамида задумывалась как низкая гробница квадратной формы, на которую постепенно надстраивались пять разных по высоте уровней. На глубине 27 метров под пирамидой расположена гранитная усыпальница фараона. При помощи вырубленных в скальном грунте многочисленных коридоров она связана с гробницами членов его семьи и других родственников. Именно в этой пирамиде в качестве строительного материала впервые был использован камень: так, например, на смену деревянным пришли неподвижные каменные двери.

Пирамида Хеопса

Среди правильных пирамид, сохранившихся до наших дней, вы не найдете двух одинаковых построек: архитектурный проект и оформление нигде не был повторен. Однако все подобные сооружения возводились по одному и тому же плану. Самой известной правильной пирамидой является пирамида Хеопса. В ней есть три камеры, одна из которых находится под основанием, а другие две расположены в «теле» постройки на разных уровнях. Залы соединены галереей, протяженность которой достигает 47 метров. Такого прохода нет ни в какой другой пирамиде: галерея перекрыта так называемым ложным сводом. В Покоях фараона до сих пор сохранился незаконченный гранитный саркофаг, а перекрытия в камере изготовлены из девяти уложенных на одном уровне блоков.

Каждая пирамида уникальна и даже эксклюзивна в своем роде. Однако ученые заметили ряд характерных особенностей, присущих всем подобного рода сооружениям. Например, в соотношение геометрических элементов заложены правило «золотого сечения», число Пи, а также некоторые тригонометрические функции. Каждая постройка была ориентирована строго по северо-южной линии, а входы выполнялись в соответствии с расположением некоторых звезд. Как правило, пирамиды возводились из скального известняка или гранита, который добывали за 900 километров по течению Нила от места строительства. Поражает тот факт, что величина погрешностей и отклонения прямых линий ничтожно мала. Профессиональные строители и архитекторы утверждают, что этот показатель составляет не более 5 мм.

rss