Home News

Как правильно приготовить кету в духовке

23.08.2018

видео Как правильно приготовить кету в духовке

СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ КЕТА В ДУХОВКЕ. РЫБА ЛОСОСЁВЫХ ПОРОД. КАМЧАТСКИЙ ДЕЛИКАТЕС.


Как вкусно приготовить кету с картофелем в духовке.//Кета рецепт./ Chum salmon in the oven

КакИменно.ру как именно решать возникающие проблемы Полная версия сайта

Филе кеты – продукт очень прихотливый: при неумелом запекании этот нежный продукт может пересохнуть и утратить свой приятный привкус. В руках же опытной хозяйки умело приготовленная кета превращается в настоящее произведение кулинарного мастерства, манящее неповторимыми ароматами и вызывающее восторг у самых капризных гурманов. В составе горячих блюд кета одинаково хороша как в супах, так и в пирогах или же открытой выпечке. Поговорим о том, как, не обладая большими кулинарными навыками, можно вкусно приготовить кету в духовке.

Кета в майонезе, запеченная на картофеле

Этот рецепт наверняка удастся вам даже в том случае, если вы впервые экспериментируете с запеканием рыбы семейства лососевых. Вам потребуется:

кета свежая – 1 кг;

картофель – 2 кг;

лук репчатый – 4 шт.;

морковь – 4 шт.;

майонез – 150 г;

растительное масло – 100 мл;

соль и черный перец – по вкусу.

Технология приготовления

Снимите с рыбы кожицу с чешуей и нарежьте кету поперек кусками толщиной 1,5-2 см.

Морковь потрите на крупной терке; лук нарежьте полукольцами.

Выложите кусочки рыбы в глубокую миску, посолите и поперчите. Добавьте овощи, майонез и половину растительного масла. Аккуратно перемешайте, уплотните и оставьте мариноваться на 2 часа.

Порежьте картофель тонкими кружочками. Перемешайте его с оставшимся маслом и посолите.

Выложите картофель ровным слоем на противень. Сверху разложите кусочки кеты, покрывая их овощами в майонезе.

Выпекайте при температуре 180-200 градусов в течение 50 минут.

Филе кеты, запеченное с овощами и сыром

Кроме отличного вкусового сочетания с морковью и луком, кета прекрасно гармонирует с тушеными помидорами. Они также станут частью этого рецепта. Ингредиенты:

кета – 800 г;

лук репчатый – 6 шт.;

помидоры – 4 шт.;

зелень кинзы или петрушки – 1 пучок;

сыр для запекания или твердый – 200 г;

сметана средней жирности – 200 г;

растительное масло – 100 мл;

соль и черный перец – по вкусу.

Технология приготовления

кета, запеченная с сыром Снимите с рыбы кожицу и аккуратно отделите филе. Удалите крупные и мелкие кости. Порежьте филе на кусочки средних размеров.

Посолите и поперчите филе, смешайте с мелко порезанной зеленью и оставьте пропитываться специями на 20 минут.

Порежьте лук полукольцами. С помидоров снимите пленку, обдав их кипятком, и нарежьте томаты тонкими пластинками.

Вылейте масло на сковороду и пассеруйте в нем лук до появления золотистого цвета.

Добавьте помидоры, осторожно перемешайте и тушите 10 минут.

Выложите в форму тонкий слой овощей; сверху уложите кусочки филе.

Чередуйте выкладывание кеты и овощей таким образом, чтобы сверху в итоге оказались лук и помидоры.

Смешайте сметану с водой в пропорции 3:1, посолите и залейте смесью рыбу с овощами.

Выпекайте при температуре 200 градусов в течение 40 минут.

Кета, запеченная в фольге

Приготовленная таким образом рыба не только обладает неповторимым вкусом и нежной консистенцией филе, но и сохраняет значительную часть полезных веществ. Необходимые ингредиенты:

кета – 1 кг;

помидоры – 3 шт.;

лук репчатый – 5 шт.;

лимон – 0,5 шт.;

растительное масло – 50 мл;

соль и черный перец – по вкусу.

Технология приготовления

Промойте рыбу, снимите с нее кожу и, отделив филе, порежьте его длинными полосками.

Обдайте помидоры кипятком и, удалив кожицу, порежьте томаты тонкими кружочками.

Порежьте лук кольцами.

Разделите растительное масло на 2 части и пропитайте одной частью филе, а вторую смешайте с луком.

Приготовьте 2 листа пищевой фольги по размеру противня. Выложите на лист ровным слоем колечки лука. Слегка подсолите.

Аккуратно уложите поверх лука филе кеты, предварительно посолив и поперчив его со всех сторон.

Сбрызните филе соком лимона. Выложите слой из помидорных кружочков.

Тщательно соедините листы фольги сгибами наверх и выпекайте 30 минут при температуре 180 градусов.

Снимите верхнюю часть фольги, чтобы открылись помидоры. Подержите блюдо в духовке еще 10 минут до полной готовности.

Подавайте со свежей зеленью и картофельным гарниром.

Кроме запекания рыбы в целом виде или кусочками филе, можно также готовить в духовке рыбные котлеты, подавая их со свежими овощами и украшая веточками зелени, или же фаршированную кету под острым чесночным соусом. Все зависит от наличия необходимых продуктов и настроения хозяйки!

Похожие новости

Комментарии (0)

Кета, запеченная в духовке

Если вы решили побаловать своих домочадцев вкусным и полезным ужином, либо не знаете, чего бы такого необычного подать в качестве горячего на праздничный стол, то приготовив запеченную кету, вы не прогадаете. Сегодня мы представим вашему вниманию несколько рецептов этой вкуснотищи.

Некоторые из вас сейчас могут подумать, что зачем красную рыбу запекать, ведь ее можно посолить, покоптить или просто-напросто пожарить. С первыми вариантами можем согласиться, а вот жарить кету мы бы не советовали. Дело в том, что эта рыбка семейства лососевых более чем на 70% состоит из воды, которая испарится во время жарки . и в результате блюдо получится сухим. Запеченная же кета получается необычайно нежной и сочной. Попробуйте, вы не пожалеете.

Кета, запеченная в фольге

кета – 1 килограмм, томаты – 2 штуки, лимон – 1/2 штуки, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу. Рыбку чистим, промываем под струей воды. Делим на порционные кусочки. Помидоры моем. Режем кружочками. Лимон моем. Нарезаем дольками. Удаляем косточки. Режем фольгу на квадратики. Кусочков должно получиться столько же, сколько и порций рыбы. Выкладываем рыбку на фольгу. Солим, перчим. Сверху кладем кусочек помидора и дольку лимончика. Хорошенько упаковываем заготовочку и выкладываем на противень. Расправляемся таким образом со всей рыбой. Отправляем блестящие конвертики с вкусной начинкой в прогретую до 200 градусов духовку на полчаса. По истечению указанного времени кета готова!

Кета, запеченная в фольге с соусом

кета – 1 тушка небольшого размера, помидоры – 3 штуки, лук репчатый – 2 штуки, лимонный сок – 2-3 столовые ложки, перец черный молотый – по вкусу, соль – по вкусу.

Читать ещё Как засолить кету

огурец маринованный и свежий – по 2 штуки, творожный йогурт без добавок – 2 баночки, чеснок – 4 зубчика, перец черный молотый – по вкусу, соль – по вкусу, петрушка, укроп – по несколько веточек. Рыбу чистим, потрошим, удаляем жабры. Хорошенько промываем. Делим рыбку на филе, удалив позвоночник, кости и кожу. Лук чистим. Режем кольцами. Помидоры моем. Режем кружочками. Большой кусок фольги расстилаем на листе для запекания. Можно смазать растительным маслом. Ровным слоем распределяем лук. Выкладываем рыбку. Сбрызгиваем лимонным соком. Солим и перчим. Укладываем на рыбу помидоры. Немного солим и перчим. Укрываем фольгой. Запекаем кету в течение 25 минут в заранее прогретой до 180 градусов духовке. За 5-8 минут до готовности фольгу нужно открыть, чтобы помидоры немного подрумянились. Пока рыбка готовится, мы занимаемся приготовлением соуса. Свежие огурчики чистим. Режем небольшими кубиками. Маринованные огурчики чистить нет нужды. Нарезаем их таким же образом, что и свежие. Соединяем огурчики, добавляем к ним пропущенный через пресс чеснок. Зелень моем. Мелко рубим. Отправляем в соус. Добавляем творожный йогурт. Солим и перчим. Хорошенько перемешиваем. Запеченную кету подаем на стол с соусом. Приятного аппетита!

Кета, запеченная в духовке с сыром

кета – 1 килограмм, сыр твердых сортов – 100 граммов, сливки – 200 мл, яйцо куриное – 1 штука, орех мускатный – по вкусу, кунжут – 1 чайная ложка, перец болгарский – 1/2 штуки, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу. Очищенную и потрошеную кету делим на стейки. Солим и перчим рыбку. Даем немного напитаться специями. Сыр натираем на мелкой терке. Добавляем сливки, яйцо и мускатный орех. Слегка взбиваем массу при помощи вилки. Рыбку выкладываем в форму для запекания. Заливаем сырно-сливочной массой. Перец чистим. Моем. Режем полосками. Выкладываем на рыбку. Посыпаем кунжутом. Отправляем в духовку, заблаговременно разогретую до 180 градусов, на 35 минут. За 5-10 минут до окончания запекания температуру нужно увеличить до 200 градусов, дав таким способом возможность сыру подрумяниться. Подавать на стол рыбку нужно с гарниром. С кетой, запеченной с сыром, отлично сочетаются рис и картофель фри .

Читать ещё Рыбные котлеты из кеты

Кета, запеченная с картофелем

кета – 1 килограмм, картофель – 1 килограмм, мука – 1,5 столовые ложки, сухарики – 3 столовые ложки, масло сливочное – 3 столовые ложки, соль – по вкусу, перец – по вкусу, рыбный бульон или вода. Кету чистим, потрошим, промываем. Разрезаем на небольшие порционные кусочки. Перчим. Картофель чистим. Нарезаем тоненькой соломкой и дольками. Промываем в холодной воде. Выкладываем рыбку в форму для запекания, смазанную маслом. Посыпаем рыбу картофельной соломкой. По краям рыбку обкладываем картофелем, нарезанным ломтиками. Солим, перчим. Посыпаем мукой. Заливаем рыбным бульоном или водой. Посыпаем толчеными сухарями. Сбрызгиваем растопленным маслом. Отправляем в разогретую духовку. Запекаем при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут (точное время зависит от толщины слоя картофеля). Подходящим дополнением к кете, запеченной с картофелем, станет овощной салат, соленые огурцы или квашенная капусточка .

Кета, запеченная в духовке с овощами

кета – 750 граммов, лук репчатый лук – 250 граммов, морковь – 250 граммов, яйцо куриное – 4 штуки, сливки – 150 мл, сыр – 150 граммов, перец черный молотый – по вкусу, соль – по вкусу, зелень: укроп, петрушка, кинза – по вкусу. Рыбку чистим, очищаем от костей, делим на небольшие кусочки. Солим, перчим, добавляем мелко порубленную зелень. Оставляем на четверть часа. Лук чистим. Режем полукольцами. Морковь чистим. Натираем на крупной терке. Противень смазываем маслом. Выкладываем половину заготовленного лука ровным слоем. После кладем 1/2 часть моркови. Следующий слой – половина рыбного филе. На рыбку кладем оставшийся лучок. После выкладываем морковь. И вновь рыбка. Смешиваем яйца, сливки и соль. Хорошо взбиваем. Приготовленной смесью заливаем рыбу с овощами. Сыр натираем на терке. Посыпаем рыбку. Отправляем в разогретую духовку. Запекаем в течение 40-50 минут при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!

Читать ещё Форель, запеченная в духовке целиком

Как приготовить кету: 3 разных способа

Наконец-то я разобралась со свежемороженой рыбиной и могу подробнее рассказать, как приготовить кету повкуснее. Пожарить рыбку обычным способом проще всего, но порой она получается суховатой.

Какой из ниже приведенных рецептов лучше сказать сложно, мне понравились все три. Но если бы мне пришлось кету готовить вновь, я бы выбрала жареную на сковородке. -)

Если рассматривать блюда со стороны здорового питания, то от рыбы, приготовленной в фольге пользы больше.

Хочу заметить, что в рецептах можно использовать горбушу, форель или семгу.

Как приготовить кету под кунжутно-сырной корочкой в духовке: очень сытно

рыба (лучше филе) – около 1 кг кунжут – пол стакана лимон сыр твердый – 200 г майонез растительное масло

Нарежьте тушку или филе порционно, сложите в миску. Выдавите из лимона сок, заправьте рыбные куски и оставьте на полчаса.

Из сыра, кунжута и майонеза приготовьте густую массу (сыр желательно натереть на мелкой терке).

Противень с невысокими бортиками смажьте маслом. Выложите на него кусочки кеты, чуть присолите, а сверху распределите кунжутно-сырную смесь. Запекайте не дольше 20 минут при 180 градусах.

Как вкусно приготовить стейки кеты в фольге: просто пальчики оближешь

Рецепт понравился тем, что приготовление занимает очень мало времени. Ну, и, конечно же, рыбка получается ароматной, нежной и не капельки ни сухой.

Ингредиенты:

рыба около 1 кг небольшой лайм или лимон черри или мелкие помидоры специи – по вкусу

Подготовленные стейки посыпьте специями, разложите на небольших листах фольги. На каждый кусок положите по ломтику лайма и по две половинки черри или по кружочку помидора.

Заверните края фольги, переложите конвертики с начинкой на противень, а чтобы при приготовлении не вытекал сок, укладывать следует «швом» вверх.

Блюдо готово будет через 20 минут, температура для запекания в духовке около 200-сот градусов.

Как вкусно приготовить свежую кету на сковороде в сухарях

стейки кеты – 4 шт. соевый соус – 2 ст. ложки оливковое масло – 40 г зубки чеснока – 4 шт. лимон – половинка специи сухари для панировки растительное масло

Смешайте в чашке мелкорубленый чеснок, оливковое масло, рыбные специи, соус и лимонный сок. Опустите в смесь стейки кеты на полчаса. После чего, обваливая рыбу в сухарях, обжарьте ее до корочки со всех сторон. Рыба получается невероятно вкусной!

Все ваши рецепты будут на этой странице.

Источники: http://kakimenno.ru/kulinariya/recepty/1740-kak-prigotovit-ketu-v-duhovke.html, http://onwomen.ru/keta-zapechennaya-v-duhovke.html, http://vcusnyatina.ru/blyuda-na-vtoroe/iz-ryibyi/kak-prigotovit-ketu.html

Комментариев пока нет!

rss