Home News

Бабочка

23.08.2018

видео Бабочка

Стейсон - Бабочка

Залетела бабочка в дом — выпусти, а то будет несчастье. — Примета основана на уверенности, что бабочка — это душа умершего. Залетевшую в дом бабочку убивать нельзя — надо осторожно поймать ее и выпустить в окно (как и залетевшую в дом божью коровку).



Что символизирует

У большинства народов мира бабочка издавна символизировала возрождение, новую жизнь. Такое символическое значение она приобрела, потому что рождалась из кокона в результате перерождения гусеницы.

В древнем Китае образ бабочки воплощал в себе аморальность и дурные намерения. В японской культуре бабочка олицетворяла ветреность и непостоянство. Древнеегипетские жрецы считали бабочку символом духовной смерти. В античные времена в Европе образ выползающей из кокона бабочки символизировал высвобождающуюся из тела душу в момент наступления смерти человека. Христианская культура определяла бабочку как символ воскресения человеческой души . Именно под этим символом бабочка чаще всего упоминается в стародавних русских приметах и суевериях.


л + к | а бабочки не спят ночами

Согласно некоторым самым распространённым суевериям, бабочек или ночных мотыльков отождествляют с душами умерших людей, которые скитаются в ожидании пропуска через чистилище. Другие суеверия считают бабочек душами некрещёных детей.


Танцуй бабочка танцуй ♫❤

Плохой приметой повсеместно считалось, если в дом залетела бабочка – это, согласно поверьям, предвещало болезни или смерть живущих в этом доме людей. В связи с этим близкие русского писателя А.П. Чехова отмечали, что в минуту его смерти в окно влетела бабочка огромного размера.

Чтобы не накликать беду, влетевшую в дом бабочку рекомендуют выпустить на волю. Это нужно сделать аккуратно, чтобы не навредить насекомому. Бабочку ни в коем случае нельзя убивать, поскольку это расценивается равносильно убийству чьей-то души.

Старые поверья народов России часто упоминают о ночном мотыльке, который всегда прилетает на поминки. Если на лугах много бабочек-капустниц, то пчёлы принесут много мёду. Эта примета подтверждает существование в народном сознании символичного понимания бабочки как посланника из мира мертвых, поскольку на поминках мёд является обязательной ритуальной пищей. Существуют и другие приметы о бабочках.

К ружащая над человеком красивая бабочка является предвестником хороших новостей.

Е сли бабочка села человеку на голову – это предрекает ему грядущую поездку или приятную встречу с давними друзьями.

С евшая на правое плечо бабочка предвещает скорую встречу гостей, а бабочка, севшая на левое плечо, предупреждает человека о встрече со своим врагом.

Т ри сидящие рядом бабочки – добрый знак.

Если бабочки разных цветов

Широко распространёнными являются приметы о разных цветах бабочек. Если первой бабочкой, увиденной человеком весной окажется белая, то этот человек до конца года будет употреблять в пищу только белый хлеб. Это старое английское суеверие с течением времени трансформировалось в другое: увиденная в начале весны белая бабочка сулит человеку удачу на протяжении всего оставшегося года. Встретить впервые в году бурую или чёрную бабочку – к неудачливому году. Добрым знаком является порхающая вокруг умирающего человека бабочка золотистого цвета.

В любом случае, какими бы ни были приметы и суеверия про бабочек, их всегда можно воспринимать с эстетической точки зрения: как насекомых, наделённых от природы необычной красотой.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss