Home News

Как сшить халат с запахом своими руками: выкройка халата

23.08.2018

видео Как сшить халат с запахом своими руками: выкройка халата

Как раскроить и сшить халат очень просто

Ранее мы рассматривали как сшить халат - кимоно . Теперь попробуем сшить халат с запахом. А сегодня попробуем сконструировать свободный халат со спущенным рукавом и воротником "шаль". Многие задаются вопросом как сшить домашний халат?...Ответ прост: пару метров красивой и приятной на ощупь ткани и вы из Золушки превратитесь в принцессу. Поверьте сшить халат своими руками очень просто.



Силуэт халата — свободный с втачными рукавами и манжетами, опущенное плечо, шалевый воротник. Халатик запашной с пояском и шалевым воротником.

Длину халата выберите по своему усмотрению, длинный или короткий. В данной статье рассмотрим выкройку на 50-52р-р, на рост 176 см.


Шьем Халата С Запахом Своими Руками. Халат С Запахом Простая Выкройка.

В качестве материала выберите красивую шелковую ткань. При выборе ацетатного щелка или вискозы(они красивые и стоят недорого), вам потребуется 3 м 50 см при ширине 100—110 см или З м при ш=140 см.

Любимая вещь —самая модная?


Платье халат с запахом без выкройки с цельнокроеным рукавом своими руками Часть 1

В качестве отделки можете выбрать контрастный кант, так же можете из другой ткани выкроить манжеты и воротник.

Крой халата.

Строим лекала по представленному рисунку. Все детали даны с припусками, за исключением кармана. Карман: к верхнему срезу прибавить 4 см, к боковым и нижнему по 1 см. Пояс: 1,5см*12см, если ткань узкая, то соответственно 75см*12см, но если вам длинна такого пояса кажется маленькой (или имеется животик, то стоит сделать его подлиннее).

Выполняем в следующем порядке.

Деталь переда и спинки необходимо сложить лицевой стороной внутрь и стачать плечевые швы (ширина шва 1,5см), обметать их. Шалевый воротник выкраиваем цельнокроеным с подбортами и с центральным швом на спине. Этот центральный шов необходимо стачать и на подборте с воротом и на полочках.Чтобы воротник был поплотнее и его "не повело" во время шитья, проклейте подборт с воротом флизелином, обметайте внутренний срез. По спинке втачать ворот в горловину (ведь перец с воротником цельнокроеные). Сложить лицевыми сторонами подборт с цельнокроенным воротом и сам халат и стачать, начиная с одного борта, перейдя на шаль и далее, закончить в конце второго борта (ширина шва 0,7см). Если вы планировали использовать кант, то можете предварительно настрочить его на основные детали или делать это одновременно, соединяя халат с подбортом. Вывернуть,в областе воротника сделать надсечки по припуску, чтобы легче и качественнее вывернуть. Можно выметать шов. Настрочить подборт, цельнокроеный с шалью. Учтите, что по спинке шов втачивания нижнего ворота, должен на 1-2мм быть закрыт верхним. Втачать рукава в пройму, от надсечки до надсечки. Низ рукава обработать манжетами (шириной 5 см, выкроить по аналогии с низом рукава), или кружевои или просто обметать и подогнуть. Приутюжить припуск по нижнему и внутреннему краям и настрочить на деталь полочки(швом 0,2см от края), соблюдая надсечки. Стачать боковые швы халата, одновременно с рукавами (ширина шва 1,5см). Верх кармана обметать и подогнуть, можно так же обработать кружевом и лентами. Приутюжить припуск по нижнему и внутреннему краям и настрочить на деталь полочки. Обметать низ халата и подогнуть(швом=1см). Изготовить пояс, стачав по одной короткой и длинной сторонам, выверните, подогните край на 1см и застрочите второй кончик (шов=2мм).

Вот и все, как видите, сшить халат с запахом  и шалевым воротником довольно просто. А если вы не любите халаты, попробуйте сшить тунику из трикотажа , дома в ней будет весьма и весьма удобно.

А еще предлагаю посмотреть видео о том, как сшить платье - халат по эскизу дизайнера О.Никишечевой.

rss